Nanostar: на стыке фундаментальной и прикладной науки

Вторник, 20 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как мы не раз отмечали, сегнетоэлектрические (ферроэлектрические) материалы уже давно интересуют исследователей с точки зрения создания на их основе энергонезависимой памяти. Однако, на базе сегнетоэлектриков можно создавать не только запоминающие устройства – например, Philips и Ericsson приняли участие в научно-исследовательском проекте Европейской Комиссии, целью которого является разработка настраиваемых резонаторов и иных элементов для работы в микроволновом диапазоне.

В проект, названный Nanostar (Nano-Structured Ferrolectric Films for Tuneable Acoustic Resonators and Devices), также входят представители шведского Университета Чалмерса (Chalmers University of Technology), Temex, Швейцарского Федерального Технологического Института и российского Санкт-Петербурского Электротехнического Института. Проект поддерживается Европейской Комиссией в рамках программы FP6.

В качестве наиболее перспективных с точки зрения практического использования источник называет барий и титанат стронция – их диэлектрическая проницаемость, зависящая от напряженности электрического поля, является достаточно высокой. На базе перечисленных материалов планируется создание управляемых напряжением конденсаторов и иных настраиваемых элементов микроволновых цепей. К слову, эти же материалы используются и для создания ферроэлектрической памяти, поэтому достигнутый в области их миниатюризации прогресс будет полезен и для создания малогабаритных и недорогих высокочастотных чипов. От себя заметим, что последний аспект – стоимость; познается в сравнении с арсенид-галлиевыми разработками, которые технологически сложнее.

Кроме чисто практического применения – создания миниатюрных варисторов, проект преследует и цели, интересные академическим научно-исследовательским институтам – кто знает, какие физические эффекты суждено открыть при исследовании сегнетоэлектрических наноструктур. Ведь, как оказывается, и в полупроводниках-то закрыты далеко не все "белые пятна" - в частности, известные еще не все свойства квантовых точек и периодических наноструктур.

Научно-исследовательская работа по проекту Nanostar официально началась 15 мая сего года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1309
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003