Пищевики Петербурга договорились о правилах работы с сетями

Вторник, 20 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, Союз пищевых предприятий Санкт-Петербурга, объединяющий 20 крупных производителей, утвердил концепцию их взаимодействия с торговыми сетями. К началу 2006 года пищевики намерены выбрать не более 10 операторов, которым будет предложено взаимовыгодное сотрудничество.

В частности, таким сетевым компаниям производители собираются идти навстречу при формировании ассортимента и цен. Представители сетей пока не могут оценить плюсы и минуса такого шага производителей, но заранее предупреждают, что, если союз будет слишком активно навязывать сетям свои условия, торговцы тоже могут выработать некие цеховые правила общения с поставщиками.

В конце минувшей недели на общем собрании Союза пищевых предприятий Петербурга была одобрена концепция по сотрудничеству с сетевыми компаниями города. В начале января она будет предложена вниманию избранных торговых операторов. "Мы планируем отобрать среди ритейлеров 10 наиболее лояльных к производителям и предложить им взаимовыгодное сотрудничество. Список еще не утвержден до конца, но мы думаем, что такие сети, как "Квартал", "Сезон" или "Находка", например, войдут в него. А вот "О"кей" или "Пятерочка" — вряд ли", — сообщил Ъ руководитель Союза пищевых предприятий Петербурга Александр Зорин. По его словам, предприятия, входящие в союз, будут помогать дружественным ритейлерам формировать ассортиментную матрицу и поддерживать более привлекательные, чем у нелояльных конкурентов, цены.
Ъ Союз предприятий пищевой промышленности Санкт-Петербурга был образован в марте 2005 года, после того как председатель КЭРППТ Владимир Бланк призвал представителей отрасли активнее лоббировать свои интересы. На сегодняшний день союз объединяет 20 крупных пищевых предприятий города, среди которых "Петмол", "Игристые вина", "Парнас", "Каравай" и др. Основные усилия союз сосредоточил на борьбе с дикриминацией местных производителей со стороны торговых сетей. Выражается она, по мнению пищевиков, в том, что сети взимают с них дополнительную плату за появление товаров на полках, диктуют условия сотрудничества и цены.
Предлагать концепцию вниманию сетевых структур, по мнению представителей союза, должны чиновники комитета по экономике промышленной политике и торговле города (КЭРППТ). При этом в КЭРППТ, который давно пытается помирить торговцев и пищевиков, пока ничего не знают о новой идее. Сетевые операторы тоже удивились инициативе союза. Так, в группе компаний "Виктория", чью сеть "Квартал" производители относят к числу лояльных, оказались вовсе не в восторге от того, что пищевики намерены активно вмешиваться в работу магазинов. "Известно, что 80 процентов оборота крупного магазина формируется за счет 20 процентов ассортимента. Участие же в формировании ассортиментной матрицы производителей приведет к тому, что они будут навязывать нам все свои товары, включая и те, что не пользуются особым спросом. Что касается ценообразования, то производители и так участвуют в нем, предлагая одним сетям более выгодную закупочную цену, чем другим", — отмечает региональный руководитель службы маркетинга и рекламы петербургского дивизиона группы компаний "Виктория" Дмитрий Клюйков. "Те правила, по которым мы работаем с поставщиками в отношении ассортимента, нам диктует потребитель: он выбирает, какой товар ставить на полку", — заявил Ъ в свою очередь один из топ-менеджеров сети магазинов "О"кей".
По словам ритейлеров, плату за "вход" в сеть они взимают за продвижение товара, ведь его появление в популярном супермаркете является своего рода рекламой, которая должна быть оплачена. Ритейлеры заявляют, что, если союз действительно начнет навязывать им свои правила, сети тоже могут объединиться в отраслевую структуру и утвердить действующие правила игры в качестве общих цеховых стандартов работы на рынке. Ъ будет следить за развитием событий.
МАРИЯ ШЕВЧЕНКО

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1250
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003