"Казахтелеком" продолжает модернизацию телекоммуникаций

Вторник, 20 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Казахтелеком" продолжает процесс модернизации телекоммуникационной сети республики. В Северо-Казахстанской и Актюбинской областях завершены работы по модернизации сетей телекоммуникаций районных центров. Таким образом, все районные центры этих областей получили современную цифровую связь, а с ней и большое количество дополнительных телекоммуникационных услуг.
В 2004 г. первым в республике регионом со 100% цифровой сетью стала Атырауская область, а г. Атырау - пятым цифровизированным городом Казахстана, после Шымкента, Актобе, Астаны и Талдыкоргана.
В соответствии с Правительственной Программой развития сельских территорий, "Казахтелеком" разработал специальную программу развития сельской телефонной сети. Данная программа предусматривает модернизацию, развитие и обеспечение телефонной связью тех сельских населенных пунктов, которые такой возможности не имеют. В результате проведенных работ, Северо-Казахстанская область стала вторым в республике регионом, после Атырауской области, где телефонизированы все сельские населенные пункты (СНП) и школы.
Как известно, в текущем году "Казахтелеком" завершил строительство основного кольца Национальной информационной супермагистрали (НИСМ), запустив в эксплуатацию Северную ВОЛС (Петропавловск – Костанай - Актобе), что позволило объединить 14 крупнейших городов страны и 116 малых городов, райцентров и поселков в единое цифровое кольцо супермагистрали. Одновременно со строительством НИСМ проводились работы по цифровизации АТС районных центров Северо-Казахстанской и Актюбинской областей.
С запуском Северной ВОЛС увеличилось число междугородных и внутризоновых каналов, путем включения в НИСМ новых цифровых АТС данных областей. Модернизация АТС и систем передачи позволит предоставлять самые современные, на сегодняшний день, технологии телекоммуникаций жителям районных центров Северо-Казахстанской и Актюбинской областей.
С развитием экономики страны растет и деловая активность регионов, повышается потребность в новых услугах современной связи, оказывать которые на старом аналоговом оборудовании невозможно. Так, на примере Северо-Казахстанской и Актюбинской областей видно большое преимущество цифровой связи перед аналоговой, абоненты получили доступ к большому количеству дополнительных телекоммуникационных услуг. К примеру, широкое распространение среди клиентов получили такие дополнительные виды услуг как переадресация, конференция, высокоскоростной доступ к интернет услугам без занятия телефонной линии - ISDN, услуга объединяющая передачу речи, данных и изображений, а также подключение по выделенной телефонной линии - быстрый, качественный и надежный вид доступа к сети Интернет - ADSL и другие.
Благодаря цифровизации районных центров Северо-Казахстанской области стала возможной реализация проекта по построению единой школьной сети передачи данных "ОкуNet.kz". Целью проекта "OkyNet.kz" является создание в Северо-Казахстанской области новой единой образовательной информационной среды. Проект предполагает подключение всех школ области к Интернет и между собой посредством широкополосного доступа ADSL. В настоящее время к данной сети уже подключены все школы областного центра г.Петропавловска, а также 30 школ в семи районных центрах. В начале следующего года к новой сети будут подключены учреждения образования оставшихся 6-ти районных центров.
Территорию Северо-Казахстанской области пересекают Восточная и Северная ветки НИСМ, в которые на сегодняшний день включены АТС девяти райцентров: Бишкуль, Смирново, Тайынша, Талшик, Кишкенеколь, Явленка, Сергеевка, Новоишимский, Пресновка. АТС г.Булаево включена в ВОЛС Петропавловск-Омск (Россия). Кроме районных центров еще 6 центральных АТС области включены в НИСМ.
В Актобе, в настоящее время, рассматривается возможность объединения школ города в единую образовательную сеть, посредством организации локальной сети и подключения к общему серверу.
По территории Актюбинской области, кроме Северной ВОЛС, проходит и Западная ВОЛС, в обе ВОЛС включены АТС восьми райцентров области: Комсомольское, Байганин, Бадамша, Хромтау, Кандыагаш, Шубаркудук, Шалкар, Эмаба и 2 центральные АТС.
На модернизацию сети телекоммуникаций Северо-Казахстанской ОДТ в 2005 г. было затрачено 975 млн. тенге.
На модернизацию и развитие сети телекоммуникаций Актюбинской ОДТ в 2005 г. было затрачено порядка 700 млн. тенге.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1313
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31