Белоруссия в ближайшей перспективе не будет заключать контракты на закупку газа с российскими поставщиками по цене выше нынешней - $46,68 за тыс. куб. м

Вторник, 30 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Белоруссия в ближайшей перспективе не будет заключать контракты на закупку газа с российскими поставщиками по цене выше нынешней - $46,68 за тыс. куб. м, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правительстве Белоруссии.
"Основным критерием при заключении контрактов на поставку газа в Белоруссию является ценовая политика. Приоритетными считаются контракты с "Транс Нафтой" и "Сибуром", - сказал источник.
Говоря о подписании соглашения с "Газпромом" о поставках газа в Белоруссию в 2004 г., собеседник агентства отметил, что загвоздкой в решении этого вопроса является транзитная цена. "Единственным вопросом, по которому не достигнута договоренность остается цена транзита российского газа через территорию Белоруссии", - сообщил источник.
На этой неделе "Газпром" и "Белтрансгаз" продолжат переговоры по поставкам и транзиту газа в Белоруссию.
Независимые российские поставщики газа готовы в апреле поставить в Белоруссию более миллиарда кубометров газа.
ЗАО "Транс Нафта" готово в апреле продолжать поставки газа в Белоруссию, заявили РИА "Новости" в газовой компании. "Транс Нафта" готова продолжать поставки газа в Белоруссию в апреле, пока в объеме 500 млн. куб. м по старой цене ($46,68 за тыс. куб. м), предложение по этим объемам направлено "Белтрансгазу", отметили в компании.
В "Итере" также подтвердили готовность возобновить поставки газа в Белоруссию в апреле в объеме 520 млн. куб. м газа.
"Компания готова поставлять газ в республику в ранее предложенном объеме по цене $46,68 за тыс. куб. м", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе "Итеры".
В настоящее время единственным поставщиком газа в Белоруссию является "дочка" "Газпрома" - "Сибур", подписавший 23 марта контракт с "Белтрансгазом" на поставку газа в республику в марте в объеме 420 млн. куб. метров. Этого объема республике хватит до первых чисел апреля. Ранее компания подписала соглашение о поставках газа в республику в 2004 г. в объеме один млрд. куб. м газа, из которых 200 млн. также были поставлены в марте.
"Газпром" не поставляет газ в республику с 1 января текущего года.
Гендиректор "Транс Нафты" 24 марта заявил, что все контракты компании с "Белтрансгазом" исчерпаны. Другой независимый российский поставщик - "Итера" прекратила поставки газа с 12 февраля.

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1514
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003