Юрий Бойко предложил пять шагов к выходу из газового тупика

Вторник, 20 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Удорожание российского газа для Украины тоже может обернуться дополнительными проблемами, и для России в том числе. Об этом пишет в статье, опубликованной сегодня в "Ведомостях", экс-глава "Нафтогаза Украины", лидер Республиканской партии Юрий Бойко.

По его мнению, украинский рынок не выдержит ни в 2006-м, ни в 2009 году цену газа на уровне 160 долларов. "Повышение цены вернет в наш лексикон слова "неплатежи" и "несанкционированные отборы газа" и наверняка вызовет у украинской стороны необходимость экономить на всем, включая поддержание надежности газотранспортной системы. Это, в свою очередь, может привести к авариям, срыву поставок газа европейским потребителям и в результате к потерям и для Украины, и для России", - убежден он.

Ю. Бойко видит пять системных шагов по выходу из тупика, в который зашли Россия и Украина.

Во-первых, по его мнению, необходимо осознать, что две страны имеют совместный бизнес, и он должен быть выгоден обеим сторонам. Поэтому, в первую очередь, следует вернуться к идее Газотранспортного консорциума. "Сегодня Украина нуждается в инвестициях в свою газотранспортную систему, а Россия - в увеличении объемов поставок газа в Европу", - подчеркивает Бойко. Есть и другие возможности для сотрудничества: совместные инвестиционные проекты по расширению объемов транспортировки туркменского газа в Европу, создание консорциумов "Газпрома" и "Нафтогаза" для участия в конкурсах на приобретение объектов энергетики в странах Восточной Европы и т. д.

Во-вторых, необходимо успокоить европейских потребителей газа и заверить их в стабильности поставок. "Ведь 85% российского газа поступает через украинскую территорию в европейские страны, что составляет 30% газового рынка Европы. Образ украинского направления как ненадежного может серьезно ударить по имиджу страны, особенно учитывая заявленный курс руководства Украины на евроинтеграцию", - отмечает Ю. Бойко.

В-третьих, важно продемонстрировать прозрачность деятельности "Нафтогаза Украины" и его способность обеспечивать безопасность газотранспортных поставок. По мнению Ю. Бойко, сегодня финансовое положение "Нафтогаза" оставляет желать лучшего - налоговая нагрузка увеличена вдвое, а нехватку оборотных средств и средств на поддержание инфраструктуры его новое руководство пытается компенсировать за счет кредитов западных банков.

В-четвертых, необходимо обозначить более широкие рамки сотрудничества двух стран, в частности, в сфере ВПК, что позволило бы России и Украине сэкономить до 15-20% ежегодных бюджетных ассигнований на оборону, а также за счет реализации совместных проектов ежегодно зарабатывать на мировом рынке вооружений дополнительно 250-400 млн долларов (для Украины) и 1,5-2 млрд долларов (для России). Кроме того, следует сформулировать прагматичную внешнеполитическую стратегию Украины: альтернативой евроатлантической интеграции Украины могло бы стать создание новой системы коллективной безопасности в Европе, включающей и Россию, и Украину.

И, наконец, необходимо вывести газовые переговоры на уровень президентов Украины и России. "Ситуация усугубилась настолько, что, несмотря на самые оптимистические заявления, ее уже невозможно исправить на уровне энергетического блока правительства", - убежден Ю. Бойко.

Напомним, что переговоры Юрия Еханурова в Москве, прошедшие накануне, не привели к желаемому результату. Протокол о поставках газа на будущий год не был подписан. Ю. Ехануров подтвердил намерение Украины перейти на рыночные цены, однако конкретные цены вчера даже не обсуждались.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1018
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003