Рост коммунальных тарифов будет под контролем. Закон уже утвержден в Думе

Вторник, 20 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дума 20 декабря решала вопрос, который касается без исключения всех граждан страны. Сколько придется платить за квартиру? По каким расценкам? Депутаты утвердили законопроект, который ограничивает рост тарифов на услуги ЖКХ. Причем государство будет этот процесс контролировать. Авторы закона убеждены, что он поможет положить конец необоснованному повышению тарифов на коммунальные услуги.
Подробности у Дмитрия Кочеткова.
Проблема роста тарифов на воду, свет и тепло особенно актуальна зимой. Платить приходится больше чем летом. Чтобы взять тарифы под контроль, депутаты отложили другие дела и провели дополнительное заседание. Закон принят сразу во втором и третьем чтении. Теперь предельные тарифы на коммунальные услуги будет определять правительство. Причем, до принятия бюджета.
Александр Морозов ("Единая Россия"): "Если этот закон не заработает, то в ряде регионов цены на ЖКХ поднимутся на 35-45%. Это будет жесткий удар по кошельку наших граждан".
Владимир Жириновский (ЛДПР): "Выше тех цен, которые установлены, повышать нельзя, чтобы не получалось так, что взвинчивают просто так, покрывая расходы коммунальных контор".
Муниципалитеты лишаются права самостоятельно повышать тарифы. Теперь будет необходимо согласие властей субъекта федерации. Если потолок тарифа превышен - дело передается в Арбитражный суд. Со всеми вытекающими последствиями.
Сергей Глазьев ("Родина"): "Это вынужденная дифференциация тарифов, которая должна быть привязана к реальным показателям доходов населения. Чем беднее живут, тем ниже будут тарифы".
Владимир Пехтин ("Единая Россия"): "Установление предельного уровня ЖКХ это одна из тем, которая позволяет регулировать инфляцию. Это антиинфляционные методы, которые позволяют снизить инфляцию в нашей стране".
Об инфляции и тарифах на услуги ЖКХ сегодня говорили и в Кремле. Вице-премьер Александр Жуков сообщил Президенту о принятии нового закона. Владимир Путин поручил правительству проработать все эти вопросы с губернаторами.
Владимир Путин: "Мы вспомнили сейчас про инфляцию. А между тем, на прошлой нашей встрече говорили, чем она вызвана. Одна из причин - это рост тарифов на ЖКХ. В начале текущего года говорили о необходимости принятия соответствующих решений, чтобы не допустить подобного развития событий в 2006 году. Пожалуйста, Александр Дмитриевич".
Александр Жуков: "В течение недели правительство выпустит все необходимые нормативные документы и установит предельные темпы роста тарифов. Также до начала года это должно быть сделано на региональном уровне. Мы рассчитываем на то, что с помощью этих механизмов нам удастся избежать такого всплеска скачка роста тарифов, который был в прошлом году".
Во многих регионах навести порядок с тарифами просто необходимо.
Вологодская область, поселок Фофанцево. Железная печка в квартире Нины Печниковой появилась не от хорошей жизни. Дом хоть и считается со всеми удобствами, а горячей воды в трубах нет уже несколько лет.
Нина Печникова, жительница пос. Фофанцево: "Батареи холодные в ванной. Холодно мыться. Вот и приходится топить печку".
По новым тарифам, которые прислали из районной администрации жителям Фофанцева, после оплаты коммунальных услуг тяжело свести концы с концами.
Елена Патракова, жительница пос. Фофанцево: "Моя трехкомнатная будет стоить около восьми тысяч. А где мне взять такие деньги?"
Эльза Храброва, жительница пос. Фофанцево: "У меня осталось на жизнь всего 17 рублей в день. Я куплю полбуханки хлеба, белого и черного, пакет молока. У меня даже на соль не осталось".
Новые правила регулирования тарифов для жителей поселка - это хорошая новость. Главное, чтобы закон не остался на бумаге.
Сегодня же Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в закон, который предоставляет право политическим партиям, победившим на выборах в регионах предлагать президенту кандидатуру губернатора. Причем, в документе также оговаривается, что в случае, если по результатам региональных выборов две или более политические партии получат равное количество голосов избирателей, то каждая из них вправе предлагать главе государства своего кандидата на пост губернатора.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1004
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003