Ученые размотали спираль ДНК

Вторник, 20 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исследователи Университета штата Огайо (OSU) разработали технологию, позволяющую размотать спираль ДНК в прямой провод. Потенциально, такие ДНК-провода могут использоваться в новых электронных и медицинских биоустройствах.

Химик и биолог Джеймс Ли (James Lee), профессор из OSU, и его коллега Цзинцзяо Гуан (Jingjiao Guan) с помощью крошечных эластичных гребенок сумели растянуть молекулы ДНК в длинные полоски и собрать их них структуры на стеклянной подложке чипа. Ли и Гуан стали первыми, кому удалось создать из молекул ДНК такие структуры. "Из наших ДНК-проводов можно собирать структуры, которые станут шаблонами для молекулярной электроники и биосенсоров. Мы планируем использовать их для процессов генной инженерии: доставки генов, рекомбинации ДНК и, возможно даже, восстановления ДНК", - сказал Ли. Самая большая из растянутых молекул составляет в длину 1 миллиметр при толщине 1 нанометр. По соотношениюдлины итолщины ее можно сравнить с человеческим волосом десятиметровой длины. При этом Ли и Гуан могут точно выравнивать края ДНК-проводов.

Суть защищенной патентом технологии заключается в следующем. Ученые продавливают каплю воды, с содержащимися в ней спиральными молекулами ДНК, через "гребенку" с микроскопическими щелями. При этом часть молекул, проходя в щели, распрямляются и растягиваются по поверхности гребенки. Далее гребенку помещают на стеклянную подложку чипа. В зависимости от способа, которым перемещают гребенку, на подложке остаются ДНК-провода определенной длины и формы.

Технология, используемая учеными, подобна существующей недорогой технологии производства компьютерных чипов, называемой мягкой литографией. Биоэлектронные компьютерные чипы позволят быстрее распознавать некоторые химические элементы и ставить быстрые и точные диагнозы. Но сначала ученым нужно развить эти технологии до массового производства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1086
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003