Зерновал

Вторник, 20 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В пятницу Верховная рада признала, что существующий государственный механизм регулирования цен на продовольственное зерно и хлеб не может обеспечить продовольственную безопасность страны. К таким выводам парламентарии пришли, заслушав доклад главы временной следственной комиссии по проверке ситуации на рынках зерна и хлеба. Сопредседатель комиссии Василий Гаврилюк заявил, что уже к весне этого года правительство не сможет регулировать зерновой рынок. Эксперты соглашаются, что государственные планы по закупкам зерна провалены, однако, по их мнению, прогнозы комиссии преувеличены.
По данным консалтингового агентства AAA, в этом году собрано 17 млн т пшеницы. При этом продовольственная пшеница (III и IV классов) составила не более 30% общего объема. Потребность Украины в продовольственной пшенице экспертами оценивается в 4,5-6 млн т.
Верховная рада приняла постановление, в котором Кабинету министров рекомендуется разработать "действенный механизм регулирования цен на рынке зерна и хлеба". За принятие документа проголосовали 232 народных депутата. Такое решение было принято после доклада сопредседателя временной следственной комиссии Верховной рады, созданной для проверки ситуации на рынке зерна еще в 2003 году. Отвечая на вопросы депутатов, господин Гаврилюк заявил, что в 2006 году на рынке зерна и хлеба не удастся избежать кризиса: "Считаю, что весной 2006 года будет повышение цен на хлебобулочные изделия и дефицит продовольственного зерна". Такой вывод члены комиссии ВР сделали после анализа результатов закупок в государственный и продовольственный резерв тремя государственными операторами: Аграрным фондом (АФ), Государственным комитетом по государственному материальному резерву (Госкомрезерв) и ГАК "Хлеб Украины". "Действия этих компаний несогласованны, а потому они не смогли выполнить поручение правительства и обеспечить государственную продовольственную безопасность",– утверждает господин Гаврилюк.
Напомним, что, согласно распоряжению Кабмина #295-р от 29 июля 2005 года, к концу года госоператоры должны были закупить 5,5 млн т пшеницы урожая 2005 года. "Хлеб Украины" должен был выкупить 2 млн т, по 1 млн т должны были приобрести Госкомрезерв и АФ, а 1,5 млн т поручено заложить в региональные резервы.
Однако сейчас руководители аграрных ведомств заявляют, что эти планы выполнены не будут. Как рассказал Ъ заместитель главы АФ Александр Ковылин, его ведомство взяло в залог всего 400 тыс. т продовольственного зерна. По данным Госкомрезерва, к 16 декабря этот оператор купил порядка 333,1 тыс. т продовольственного зерна. По последним данным, ГАК "Хлеб Украины" купила всего 171,5 тыс. т. Как заявили Ъ в пятницу в Госкомрезерве и АФ, планы правительства в этом году уже сорваны.
Причиной невыполнения плана в АФ называют несвоевременное выделение средств для закупки зерновых. "Верховная рада приняла соответствующий закон только в ноябре",– говорит господин Ковылин. В Госкомрезерве срыв закупок объясняют блокировкой своих счетов. Напомним (см. Ъ от 12 декабря), что еще в конце октября счета комитета были заблокированы по просьбе премьер-министра Юрия Еханурова. Генеральная прокуратура обязала разморозить счета комитета только 8 декабря, однако, по данным Ъ, они будут разблокированы не ранее 19 декабря. А "Хлеб Украины" не смог выполнить планы правительства из-за того, что компания не может рассчитаться с кредиторами, и правительство сейчас рассматривает возможность погашения долгов, о чем неоднократно писал Ъ (последний раз в номере от 7 декабря).
Эксперты соглашаются с выводами комиссии и считают, что планы по закупкам зерна госоператорами выполнены не будут. Однако, по словам специалистов, опасаться роста цен на хлеб не стоит. По словам Александра Ковылина, распоряжение о закупке 5,5 млн т зерновых было принято правительством в первую очередь для того, чтобы снять излишки зерна с рынка и не допустить падения цен на него на внутреннем рынке. Кроме того, по словам руководителя аналитического отдела Украинской аграрной конфедерации Владимира Лапы, запасы, заложенные в госрезерв, достаточны для того, чтобы обеспечить хлебопеков зерном, даже если урожай озимых будет очень плохим. Впрочем, аналитик агентства "АПК-Информ" Андрей Панкратов считает, что в следующем году соберут порядка 10 млн т. только озимой пшеницы, а этого вполне достаточно для сохранения цен на хлеб на нынешнем уровне.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 896
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003