Украина профинансирует разработку нефти и газа в Ливии

Понедельник, 19 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина намерена сделать значительные инвестиции в разработку нефти и газа в Ливии, заявил украинский министр иностранных дел Борис Тарасюк. Об этом он сказал после встречи с министром иностранных дел Ливии Абдурахманом Шелгамом. "По предварительным оценкам, вложение украинских инвестиций в разработку нефти и газа составят около $2-$3 сотен миллионов", - заявил украинский министр.

Б.Тарасюк сообщил, что со своим ливийским коллегой обсуждал вступление в силу соглашения между НАК "Нафтогаз Украины" и Национальной нефтяной корпорацией Ливии о разведке и разделе продукции, согласно которому Украина сможет разрабатывать нефтяные и газовые месторождения на территории этой страны. Он напомнил, что этот контракт был подписан еще в октябре 2004 года. По словам Б.Тарасюка, украинские компании готовы сразу же приступить к работе после утверждения этого контракта правительством Ливии. Глава украинского МИДа подчеркнул, что этот проект очень многообещающий и окупаемость его высокая.

Отвечая на вопрос журналистов о том, связано ли неподтверждение этого контракта правительством Ливии с определенными проблемами, Б.Тарасюк отметил, что это "проблемы, связанные с частью нефти и газа, которую будет получать Украина". Он сообщил, что с А.Шелгамом обсуждал также сотрудничество Украины и Ливии в авиационной сфере. Б.Тарасюк отметил, что в стадии выполнения находится заказ Ливийского авиационного агентства на поставку пассажирских и санитарных самолетов Ан-74 и двух противопожарных самолетов Ан-72.

Б.Тарасюк также сообщил, что Украина заинтересована во вложении инвестиций в развитие инфраструктуры и строительство жилья в Ливии. В свою очередь ливийскую сторону привлекает вложение инвестиций в развитие отельного бизнеса на Южном берегу Крыма.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1044
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003