ТНК-ВР завершила значительный этап модернизации Рязанского НПЗ

Понедельник, 19 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ТНК-ВР сообщила 19 декабря о вводе в эксплуатацию комплекса гидроочистки вакуумного газойля (ВГО) - крупного проекта модернизации на Рязанском НПЗ. Это событие является значительным этапом полномасштабного проекта модернизации завода, который начал осуществляться в 2000 году.

Запуск комплекса гидроочистки ВГО выведет работу установки крекинга с флюидизированным катализатором на максимальную мощность в размере 2,5 миллионов тонн в год, и сделает ее крупнейшей установкой каталитического крекинга в России. В результате, Рязанский НПЗ увеличит выпуск бензина с высоким октановым числом, а также будет производить дизельное топливо, соответствующее европейским стандартам. Модернизация работы предприятия приведет к снижению газообразных отходов на 10% на каждую тонну переработанной нефти.

Проект был успешно осуществлен группой специалистов с международным опытом работы. Оборудование для строительства приобреталось как в России, так и за рубежом, в то время как основные реакторы ВГО были изготовлены в России.

"Мы считаем, что ввод в действие комплекса ВГО и значительный прогресс в программе модернизации сделают Рязанский НПЗ одним из наиболее конкурентных в России", - сказал Энтони Консидайн, исполнительный вице-президент ТНК-ВР по нефтепереработке и маркетингу. "Важно, что модернизация также принесет пользу Рязанской области, создаст новые рабочие места и обеспечит улучшенные стандарты охраны окружающей среды, безопасности и охраны труда".

Рязанский НПЗ начал работу в 1960 году и в настоящий момент может перерабатывать около 17 миллионов тонн нефти в год. Максимальная эффективная мощность НПЗ составляет около 15,5 млн. тонн в год как результат мощностей модернизированных установок.

Завод выпускает полный ассортимент нефтепродуктов: ШФЛУ (широкие фракции легких углеводородов), различные марки бензинов, мазут, смазочные масла, битум и растворители.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1657
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003