Яблоко в саже

Пятница, 16 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По сообщениям немецких информационных изданий, некоторые федеральные земли Германии совсем не торопятся с установкой обязательного для дизельных двигателей сажевого фильтра.

Казалось бы, обязательная установка фильтров на дизели – почти решенное дело, однако десять регионов продолжают упорствовать и не хотят подчиняться принятому решению Федерального совета – Бундесрата. Обсуждение данного вопроса было внесено в повестку заседания Бундесрата и запланировано на 21 декабря, но, по предложению представителей земли Баден-Вюртемберг, его отложили. Представители таких федеративных единиц как Берлин, Бранденбург, Мекленбург-Померания, Нордрейн-Вестфалия и Тюрингия оказались более дисциплинированными и голосовали за проведение обсуждения в назначенные сроки. Правительство ФРГ продолжает настаивать на скорейшем принятии решения по данному вопросу, и два вовлеченных в скандал министерства – окружающей среды и транспорта – уже направили региональным правительствам письма, в которых рекомендовали не тянуть с принятием предписания. Служба по защите окружающей среды "Deutsche Umwelthilfe" упрекает автопроизводителей в давлении на представителей региональных земельных правительств, а Союз автопропромышленников Германии VDA всячески открещивается от этих обвинений и пытается доказать, что крайне заинтересован в скорейшем устранении несоответствий в законодательной базе по этому вопросу, которое должно выразиться в согласовании таких документов как "Порядок допуска транспорта к эксплуатации" и "Закон о дополнительном оснащении ТС с дизельными двигателями сажевыми фильтрами твердых частиц".

Немецкое яблоко раздора официально называется "Предписание №29 о внесении поправок в порядок допуска транспорта к эксплуатации" и насчитывает 43 страницы. В самом Бундесрате мнения разделились: Транспортный Комитет – за скорейшее принятие документа, а Экологический и Финансовый настаивают на переносе слушаний на 2006 год. Между тем, статистические организации уже скрупулезно подсчитали, что для оснащения всех дизельных агрегатов фильтрами потребуется около ?3,6 млрд. Со стороны некоторых земель поступали даже предложения еще более ужесточить требования к экологической безопасности дизельных двигателей, но, по мнению экспертов, это может привести только к тому, что о принятии значительно изменённых правил снова придется информировать Правительство Европейского Союза в Брюсселе, а это еще больше затянет процесс. Между тем, многие производители уже инвестировали внушительные суммы в модернизацию производства и сборки в надежде на скорейшее принятие поправки. Дальнейшее откладывание решения данного вопроса может привести к серьезному недовольству со стороны этих представителей автоиндустрии и законопослушных немецких граждан, которые не могут понять линию партии и решиться, наконец, покупать ли им машины с пресловутым фильтром или скорректировать свои предпочтения в соответствии с новыми экологическими веяниями. Поневоле задумаешься, кому, кроме экологов, нужно эти частицы улавливать…. Обычные граждане, похоже, хотят сэкономить.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1148
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31