"Мотовилихинские заводы" продали ресторан "Горный хрусталь"

Пятница, 16 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", ОАО "Мотовилихинские заводы" избавилось от еще одного своего непрофильного актива – ресторана "Горный хрусталь". Владельцем крупнейшего объекта общепита Перми стала группа компаний "Норма". Новый собственник планирует открыть в здании пивоварню, а рядом построить супермаркет. Перспективы пивоваренного бизнеса "Нормы" участники рынка оценили положительно, в первую очередь из-за отсутствия конкурентов.

По данным "Ъ", ОАО "Мотовилихинские заводы" (МЗ) на днях достигло соглашения о продаже одного из своих непрофильных активов – ресторана "Горный хрусталь". Владельцем здания стала группа компаний "Норма" (контролирует сеть супермаркетов "Виват". – "Ъ"). В пресс-службе МЗ от комментариев отказались, но информацию о продаже актива опровергать не стали. Гендиректор группы компаний "Норма" Вадим Юсупов подтвердил "Ъ", что сделка находится в процессе завершения. По данным "Ъ", ее сумма может составить порядка 55 млн рублей. Крупнейший ресторан Перми стал третьим непрофильным активом, реализованным МЗ в этом году.
В рамках реструктуризации бизнеса машхолдинг с 2002 года начал избавляться от непрофильных активов. Среди таковых числились дворец культуры им. Ленина, универсальный дворец спорта "Молот", ресторан "Горный хрусталь" и биатлонная база. Весной этого года заводу удалось продать ДК, который за 50 млн рублей купило Пермское епархиальное управление христиан веры евангельской. Следующим проданным активом стал профилакторий, расположенный рядом с УДС "Молот". По данным "Ъ", его приобрел бывший менеджер АО, также за 50 млн рублей.
Продать "Горный хрусталь" руководство МЗ пыталось с начала 2004 года. Трехэтажный комплекс площадью 5 тыс. кв. метров МЗ планировали реализовать за $3 млн. Машхолдинг вел переговоры с рядом московских и пермских бизнес-структур, а также с Центробанком РФ (банк планировал разместить в здании один из своих рассчетно-кассовых центров. – "Ъ"). Ресторан прекратил работу в мае этого года, а ООО "Комбинат питания "Горный хрусталь"", куда входит заведение, летом было объявлено банкротом.
Как рассказал "Ъ" Вадим Юсупов, в здании планируется открыть пивоварню. По его словам, поставщиком оборудования станет одна из старейших австрийских фирм, у которой есть представительство в России. По планам нового владельца, пивоварня будет снабжать продукцией сеть пивных баров, которая сейчас находится в стадии проектирования. Предполагаемый объем производства составляет 1-3 тыс. литров пива в сутки. "Мы два месяца искали место под пивоварню", – отметил господин Юсупов. Он пояснил, что оставшееся в здании место займет либо кофейня, либо тематический ресторан. Кроме того, рядом с пивоварней владелец планирует построить супермаркет площадью 2 тыс. кв. метров (одно- или трехэтажный).
Стоит отметить, что неподалеку от "Горного хрусталя" находится супермаркет "Пятерочка". Гендиректор ЗАО "Фуд-Трейд" (развивает эту сеть супермаркетов) Сергей Лютаревич ничуть не опасается появления в этом районе конкурента. "Между "Горным хрусталем" и нашим магазином более 500 метров. Такое расстояние не скажется на его посещаемости. Наоборот, будет скопление дополнительных покупателей", – уверен господин Лютаревич. Перспективы пивоваренного бизнеса Сергей Лютаревич оценил как "хорошие", пояснив, что такого в Перми еще нет.
Совладелец пивной "Пинта" Илья Баршевский заявил "Ъ", что он слышал о таких планах "Нормы", но ранее предполагалось строить пивоварню в Коми-округе. "Фаст-фудный проект "Нормы" ("Виват-Буфет". – "Ъ") достаточно успешен, может быть, у них и это получится. Я сам лично заниматься варкой пива не буду. Я не специалист в пивоварении, но предполагаю, что основные условия – это качество воды и соблюдение технологий. Все зависит от того, насколько им удастся это соблюсти", – полагает ресторатор.
По данным "Ъ", на "Горный хрусталь" претендовала также группа компаний "ЭКС" (управляет сетью супермаркетов "Семья"). Однако гендиректор управляющей компании "ЭКС" Светлана Кузьмич отрицает это. По словам госпожи Кузьмич, их интересуют только объекты, изначально подходящие под торговые центры. А оборудовать под супермаркет такое здание, как ресторан "Горный хрусталь", было бы слишком затратно. Создание пивоварни госпожа Кузьмич оценила положительно. "Расположение у объекта удачное. Сам проект – перспективный, только неизвестно, как пойдет – это новое для Перми направление", – отметила госпожа Кузьмич.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1961
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28