Провиант придет с Авоськой

Вторник, 30 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Небольшая столичная сеть универсамов "Авоська" неожиданно заинтересовалась новосибирским рынком. Как стало известно "Ведомостям", компания планирует построить в городе сеть магазинов и уже получила добро на земельные участки от мэрии. Местных ритейлоров приход подмосковной сети удивил.

Компания "Провиант" развивает сеть магазинов-дискаунтеров "Авоська" в Москве и Подмосковье. "Провиант" тесно сотрудничает с компанией "Раут". Сегодня "Авоська" состоит из 16 дискаунтеров.

В главном управлении архитектуры и градостроительства мэрии Новосибирска сообщили, что предварительно согласовано выделение компании "Провиант" трех земельных участков площадью от 0,37 до 0,50 га под строительство магазинов. Участки выделяются в спальных районах на окраинах города: на улице Столетова в Калининском районе, на улице Комсомольская в Кировском районе и улице Курганская в Ленинском районе. Также в мэрии говорят, что сейчас рассматривается еще несколько заявок на земельные участки в городе от "Провианта".

Заместитель гендиректора по рекламе сети "Авоська" Максим Демидов заявил "Ведомостям", что у компании есть планы в отношении Новосибирска, но не стал их конкретизировать.

Новосибирский ритейлор, пожелавший остаться неназванным, связывает неожиданный приход "Авоськи" именно в Новосибирск и удачное решение вопросов с выделением здесь земельных участков под магазины с тем, что ее местным партнером является бывший депутат облсовета Вадим Рубан. Сам Вадим Рубан вчера от каких-либо комментариев на эту тему отказался.

Генерального директора торгового дома "Кожемякин и К" (торговые сети "Крепость", "Копилка", "Квартал") Людмилу Кожемякину приход "Авоськи" в Новосибирск удивляет: "Странно, что сеть не из первого эшелона решила пойти в другой регион и тем более в такой далекий от столицы город".

Кожемякина полагает, что три магазина "Авоськи" в масштабах города ничего не будут значить (крупнейшая в Новосибирске продовольственная сеть "Сибириада" состоит из 14 магазинов — Вед. ). "Если они придут сюда в формате дискаунтера, то конкурировать будут скорее всего с рынками. А если в формате универсама, то станут конкурентами всем местным сетям, включая нас. Но не думаю, что у них есть какие-то особые технологии продаж, которыми не владеют местные ритейлоры", — говорит Кожемякина.

Директор торгового дома "Сибириада" Алексей Касимов считает выбор мест под магазины сети "Авоська" в спальных районах оправданным: "Свои магазины мы размещаем там же. В одном из районов наш магазин и "Авоська" будут построены прямо напротив друг друга. Посмотрим, кто будет лучше работать".

Пока сеть "Авоська" остается малознакомой для участников не только новосибирского, но и московского рынка. Директор столичной консалтинговой компании "Магазин магазинов" Анна Ширяева говорит, что приход такой "миниатюрной сети" вряд ли всерьез повлияет на новосибирский рынок, учитывая, что аналогичные намерения есть и у крупнейших торговых сетей.

Правда, пока публично о планах открытия собственных магазинов объявила лишь одна столичная сеть — "Патэрсон". Ее магазин должен открыться в июле 2004 г. на площадях нового гостиничного комплекса "Турист". Договор об аренде 3000 кв. м "Патэрсон" подписал осенью 2003 г. с ведущей строительство гостиницы компанией "Турсиб".

ТОРГОВЛЯ У ВОКЗАЛА: В 2009 г. на площади Гарина-Михайловского будет введен в эксплуатацию подземно-наземный торговый комплекс общей площадью 50 000 кв. м. Реализацию проекта реконструкции привокзальной площади мэрия Новосибирска доверила компании "Стройградинвест". Предполагается, что московские компании "Финансовая корпорация" и "Плаза Группа" вложат в проект $26 млн.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003