Европа: мобильная телефония вытесняет фиксированную

Вторник, 30 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Переход от фиксированной телефонной связи к мобильной постепенно набирает обороты, заставляя операторов проводной связи менять бизнес-планы, пишут в новом докладе аналитики Frost & Sullivan. Технология беспроводных сетей (WLAN) становится очень эффективным средством, способным помочь как фиксированной, так и мобильной телефонии увеличить свои доходы и получить дополнительные преимущества на рынке. Эта технология способна послужить и связующим звеном между этими двумя секторами и способствовать их сотрудничеству.
За последние два года в Европе резко сократилось использование фиксированной телефонной связи. В 2003 году суммарное количество времени разговоров по проводным телефонам сократилось на 5%, а само число проводных линий сократилось на 500 тыс., сообщает издание Cellular-news.
Обнаруживается несовпадение интересов корпоративных и индивидуалных пользователей связи - если для последних конвергенция мобильной и проводной связи папривлекательна, удобна и выгодна, то для первых это означает затраты на модернизацию оборудования и поддержание работостопсобности конвергентной сети. Уже сейчас некоторые операторы предлагают решения комбинированной мобильной м проводной связи, значительную роль при этом играет позиционный биллинг, т.е. выставление счета за услуги свяи на основании данных о том, откуда был сделан звонок - из "домашней" зоны (расценки фиксированной связи) или "гостевой".
В целом, в тех регионах, где работает много конкурирующих компаний мобильной связи, вытеснение фиксированной связи только увеличит их доходы, а там, где мобильная связь менее развита, у операторов будут определенные трудности с поддержанием приемлемого качества услуг.

www.cnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 580
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003