"Умные" компании требуют себе поблажек

Четверг, 15 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компании, работающие в сфере информационных технологий, ждут, чем закончится спор, разгоревшийся в правительстве, о налоговых льготах для IT-бизнеса.

В Госдуме лежит законопроект, предусматривающий введение упрощенной системы налогообложения для IT - компаний и снижение, для них же, ЕСН (единого социального налога) до 14%. В "Концепции развития информационных компаний", представленной министерством информационных технологий и связи, прогнозируется, что эта часть российского рынка к 2010 году достигнет объема $40 млрд. В 2005 году, по оценкам аналитиков, этот показатель окажется на уровне $12 млрд. Оптимизм министерских чиновников объясняется теми высокими темпами роста, которые показывает в последнее время отечественный IT -сектор. Он уже развивается быстрей, чем в странах Восточной Европы, Африки и Ближнего Востока. Западная Европа и США, именно по темпам роста этого сегмента, отстают уже в разы. Основную конкуренцию российским программистам в обозримом будущем составят специалисты Китая и Индии, где, кстати, для IT-компаний налоговые льготы действуют уже давно.

Загон для программистов

Противником введения послаблений для предприятий, работающих в области информационных технологий, выступило министерство экономического развития. Озвучил позицию ведомства статс-секретарь Андрей Шаронов, заявивший, что технико-внедренческие парки, введенные законом "Об особых экономических зонах", предусматривают возможность снижения ЕСН, и IT-компании, которые попадут в такие парки, смогут воспользоваться этими льготами. Технопарки - это специальные зоны, где будут создаваться благоприятные условия для деятельности высокотехнологичных предприятий, любых компаний, вкладывающихся в перспективные научные разработки. Напомним, что под один их таких технопарков в Петербурге уже выделено 45 га земли.

Приток мозгов

В мининформсвязи считают, что снижение ЕСН для IT-компаний обусловлено тем, что доля заработной платы в конечной стоимости информационного продукта доходит до 80%. В добывающих отраслях эта доля составляет всего 3%. Аргументы подействовали и на главу государства. Владимир Путин поддержал идею налоговых льгот для компаний, работающих в высокотехнологичных сферах. С таким лоббистом "умным" компаниям за свое будущее можно не переживать. А потребители ждут, что на прилавках появится больше качественных программ и игр. Да и на экспорт лучше пускать не мозги в чистом виде, а лишь продукты интеллектуального труда.

СПРАВКА

Петербургский технопарк "Северный" будет представлять собой комплекс из четырех зданий общей площадью около 50 тыс. м2: 3 здания -- 11-13 и 15 этажей общей площадью 25 тыс. м2 и 23-этажное здание площадью 25 тыс. м2.Примерно 50% площади будет отведено для компаний, занимающихся программированием. Ожидается, что основными арендаторами станут средние компании, примерно 10% площади будут занимать малые компании, и самые крупные компании (всего их будет одна или две) на данный момент имеют численность около 350 человек. Уже сделаны предложения более чем 30 российским и представительствам иностранных компаний, работающим в сфере программного обеспечения.

Алексей Леонов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1006
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003