Мобильное паломничество

Четверг, 15 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В отличие от телефонистов, которые с трудом внедряют SMS-сервисы, сотовые операторы за два-три года успели наводнить рынок массой предложений. Начиная от ставшего привычным скачивания мелодий и рингтонов до самых экзотичных. Одно из наиболее заметных проявлений такого рода - запуск петербургским контентпровайдером Skyspell SMSуслуги "Заветное желание". За $1 SMS с обращением к Богу распечатают в Иерусалиме и вложат в Стену Плача.

Немного о сути вопроса

Есть в святом городе Иерусалиме место, где Творец услышит любую молитву. Будь ты иудей или христианин, у западной стены Второго иерусалимского храма она найдет путь к Богу.

Сегодня никто из библеистов или знатоков Торы не скажет, когда же родилась традиция вкладывать между камней Стены Плача обращения к Богу, хотя ей не меньше пяти веков.

В прошлом столетии традиция подобных "записок к Богу" стала и христианской. Показательно, что даже покойный папа Римский Иоанн Павел II оставил свое послание в стене.

Люди верят в то, что записка, вложенная в щель уцелевшей стены Второго Иерусалимского храма,- один из путей прямого обращения к Творцу. Для правоверных иудеев, чтящих Тору, прямой путь к Создателю - это молитва у стены. Для тех, кто не знает, как правильно молиться,- мысль, начертанная на бумаге. Бог, учат раввины, велик и мудр и, конечно, услышит любое желание. Но для обратившегося к нему не менее важно подтвердить свою молитву действием. И начертанное на бумаге, оказавшись между камней Стены Плача,- это уже святой текст.

Плоды прогресса

Но далеко не каждый может себе позволить паломничество в Иерусалим. Впрочем, прогресс не стоит на месте: благодаря мобильной связи теперь любой желающий может дотянуться до Бога. Петербургский контент-провайдер Skyspell объявил о запуске SMS-услуги "Заветное желание", заключив соглашения с сотовыми операторами МТС, "Билайн" и "Мегафон".

Суть ее в том, что за $0,99 короткое сообщение, отправленное на специальный номер, будет распечатано в Иерусалиме, а текст на бумаге вложат в Стену Плача. Впрочем, идея прикоснуться к божественному посредством сервиса коротких сообщений далеко не нова.

Аналогичный сервис "послания к Богу" пытался развить крупный российский контентпровайдер SMS Media Solutions.

Фирма даже заключила более 10 контрактов с западными операторами, планируя обеспечить мировой охват. Однако проект был свернут, компания споткнулась об одно маленькое "но": ей не удалось юридически подтвердить факт доставки записки к Стене Плача, а значит, состоятельность сервиса.

Skyspell, учтя ошибки своих коллег, подошел к вопросу достоверности услуги куда серьезнее. Львиная доля из $300 тыс., потраченных на технологию, ушла на создание специального монитора, установленного рядом со Стеной Плача. SMS-желание выводится на плазменный экран в Иерусалиме, и его текст бегущей строкой транслируется в интернете. На сайте компании отправитель по паролю может узнать о дате и времени появления "своего желания" на экране в режиме реального времени, причем на фоне Стены Плача. Комплекс из сервера HP и аренда выделенных защищенных линий, по словам председателя совета акционеров Skyspell Аркадия Теплицкого, по сравнению с вандалостойким и климатозащищенным монитором, обошлись куда дешевле.

Skyspell не ограничился только операторами "большой тройки", заявив о сотрудничестве с петербургским контент-провайдером "Инфон", а также о переговорах с региональными сотовыми компаниями. В планах компании - выход на иностранных агрегаторов контента, прежде всего из США. Для этого в следующем году планируется потратить около $300 тыс. на рекламную кампанию услуги "Заветное желание".

Но изумляет не технология услуги, которая, по словам специалистов не так сложна и затратна, а сам факт появления в святом городе небольшой петербургской компании, сумевшей договориться не только с церковными иерархами в России, но и с религиозными авторитетами в Израиле. Научный консультант проекта, доктор исторических наук Семен Якерсон подчеркивает, что Skyspell, продвигая на рынок этот сервис, обращается к общим для различных культур и религиозных традиций святыням,- соприкасаясь с ними, верующие люди находят духовную поддержку и утешение. Именно поэтому проект Skyspell получил одобрение главного раввина святых мест Израиля Шмуэля Рабиновича. При его содействии международный еврейский фонд "Хабад-Любавич" выделил чердачное помещение благотворительной столовой для паломников (расположенной в 100 м от Стены Плача) для установки оборудования и карниз крыши для монтажа монитора.

В ответ на это Skyspell обязался финансировать столовую на сумму $8-10 тыс. в месяц. "Я, конечно, понимаю, что это самый дорогой чердак в моей жизни. Но затея того стоила",- шутит Аркадий Теплицкий, отмечая, что если даже проект свернется, то в течение полугода после его закрытия столовая для паломников все равно будет финансироваться.

"Для меня Skyspell - новый бизнес. Но он важен мне не только как бизнесмену, но прежде всего как верующему человеку,- признается Теплицкий.- Я в равной степени готов как к успеху, так и к неудаче. Но если проект покажет небольшие убытки, он все равно будет продолжен". По словам Теплицкого, для окупаемости услуги "Заветное желание" необходимо получать 2000-2500 запросов в день. Однако, как оптимист, он надеется года через два выйти на уровень десятков тысяч обращений в день.

Кроме того, Skyspell в 2006 году планирует вывести на рынок еще несколько SMS-сервисов- "Библейский гороскоп", "Библейские имена", "Библейский зоопарк", "Каббала".

Павел Мороз

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1008
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30