Рейтинг МРК растет

Вторник, 30 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинга в иностранной валюте межрегиональным компаниям электросвязи (МРК) "Уралсвязьинформ" и "Дальсвязь", рейтинг "Сибирьтелекома" остался на прежнем уровне. При этом краткосрочный рейтинг этих компаний выровнялся, и был утвержден на уровне "B".

В беседе с репортером ComNews.ru исполнительный директор "Внешторгбанка" Юлий Матевосов сообщил, что увеличение долгосрочных рейтингов МРК, скорее всего, обусловлено улучшением макроэкономической обстановкой в стране. Так как все компании электросвязи действуют большей частью на потребительском рынке, то стабилизация ситуации в России влечет за собой увеличение покупательской способности населения. В результате все эти факторы сказываются на рейтинговых оценках и прогнозах, сдвигая их в положительную сторону.

Повышение долгосрочного кредитного рейтинга "Уралсвязбинформа" до уровня "ВВ", по оценке Fitch, обусловлено сильной позицией компании, занимаемой на рынках мобильной и фиксированной связи региона, а также возможностью компании, даже в случае резкого изменения экономической обстановки, выполнить свои долговые обязательства.

Прогноз долгосрочного рейтинга МРК "Дальсвязь" стал "стабильным", вместо "позитивного", вследствие объединения электросвязей Дальнего Востока в МРК в 2002 г. и, как следствие, увеличением масштабов деятельности компании. В результате, по оценкам специалистов Fitch, долгосрочный рейтинг "B", выросший с уровня "В-", показывает, что хотя на данный момент финансовые обязательства выполняются электросвязью, но ее положение во многом зависит от условий, в которых компания окажется.

Долгосрочный рейтинг компании "Сибирьтелеком" подтвердился на уровне "B+", учитываещем рост выручки и прибыли компании за последние два года. "Позитивный" прогноз Fitch касается ожидания рейтингового агентства относительно результатов деятельности МРК в 2004 г.

Помимо рейтинговFitch присутствует, МРКполучаются еще и рейтинги в агентсве Standart&Pооrs. "Каждый из рейтингов-конкурентов имеет свою систему градации, методологию, репутацию и они, соответственно, смотрят на ситуацию под своим углом. В принципе, они ничем не отличаются и общий положительный прогноз, например рассматриваемых МРК, будет дан как Fitch, так и Standart & Pооrs", - сказал Юлий Матевосов в беседе с репортером ComNews.ru.По мнению Юлия Мативосова, многие компании выбирают сразу несколько рейтинговых агентств, так как, по мнению некоторых специалистов, это престижно и при необходимости получении займов и кредитов может сыграть положительную роль.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 694
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003