В большое плавание. Бывший гендиректор "Соник Дуо" развернет проект российского масштаба

Вторник, 30 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В большое плавание. Бывший гендиректор "Соник Дуо" развернет проект российского масштаба
Бывший гендиректор "Соник Дуо" Леонид Денисов приступил к развертыванию собственного бизнес-проекта. Он учредил компанию "Совам Телепорт", название которой полностью совпадает с названием одной из торговых марок российского альтернативного оператора фиксированной связи "Голден Телеком".

Леонид Денисов возглавлял "Соник Дуо" с октября 2002 г. В марте 2004 г. он, задумав начать собственное дело, подал заявление об отставке. В результате совет директоров "Соник Дуо" решил удовлетворить заявление Денисова (cм. новость ComNews.ru от 22 марта 2004 г.).

Теперь Леонид Денисов является президентом ООО "Совам Телепорт". Эта компания планирует запустить коммерческий проект, суть которого - распространение файлов по спутниковому вещанию, причем без обратного канала связи. "Идея по созданию такого бизнеса вынашивалась несколько лет. Сейчас настал момент ее реализации - технология вплотную подошла к рынку, больше медлить нельзя", - сказал репортеру ComNews.ru Леонид Денисов.

Любопытно, что торговой маркой "Совам Телепорт" владеет "Голден Телеком". Несколько лет назад путем слияния компании "Совам Телепорт" (оператора - владельца лицензий на предоставление в аренду каналов связи и услуг передачи данных) с другими операторами и был создан "Голден Телеком". Сотрудник пресс-службы "Голден Телеком" заявил репортеру ComNews.ru, что торговая марка "Совам Телепорт" до сих пор принадлежит их компании.

Однако Леонид Денисов заметил, что на торговую марку "Совам Телепорт" он не претендует. "В декабре 2003 г. я учредил юридическое лицо ООО "Совам Телепорт", но торговая марка у этой компании будет другая", - сказал Леонид Денисов. По его мнению, уже существующее известное "брэндовое" название поможет компании динамичнее развиваться на рынке. Тем не менее, в "Голден Телеком" недоверчиво отнеслись к такому заявлению. "Не совсем понятно, для чего Леонид Денисов решил назвать компанию именно "Совам Телепорт". Если он введет иной бренд, то нет смысла называть свою фирму названием нашей торговой марки", - заявил репортеру ComNews.ru один из сотрудников "Голден Телекома".

Абонентам компании Леонида Денисова будет предоставлен в распоряжение поток в 100 Гбайт в месяц, с файлами, содержащими программное обеспечение - компьютерные игры, картинки, электронные библиотеки и т. д. "По заявкам абонента возможна коррекция программы поступления информации – почти аналогичная корректировке телепрограмм по заявкам телезрителей", - заметил Леонид Денисов.

Планируемый годовой оборот компании на четвертом году работы достигнет более $150 млн. "Размер необходимого венчурного финансирования проекта составил несколько десятков миллионов долларов ", - сказал Леонид Денисов. Активная реклама новой услуги начнется лишь на втором году работы проекта. Первый год работы посвящен разработке продукта, проведению PR-кампаний и предоставлению "бета-версии" новой услуги в точечных целевых сегментах - в частности, в компьютерных клубах.

Абонентская плата за новую услугу составит не более $20 в месяц. Для пользования этой услугой конечному потребителю необходимо приобрести антенну стоимостью $20 и спутниковый модем, стоимостью до $100. "Предполагается, что у абонента уже есть персональный компьютер с современными игровыми возможностями", - сказал Леонид Денисов. Услуги компании рассчитаны в первую очередь на частных клиентов. "Потребитель наших услуг - пользователь компьютера, желающий получить ряд контент-услуг, но не имеющий доступа к сети интернет – например, живущий в сельской глубинке", - добавил Леонид Денисов. Компания будет акцентировать свое внимание на тех регионах, где по тем или иным причинам доступ к всемирной паутине ограничен. "Наша компания собирается предоставлять услуги не только на территории России и СНГ, но также в Индии, Африке и арабских странах", - заметил Леонид Денисов.

Аналитики сомневаются в успешности осуществления такого проекта в России. "Степень проникновения интернета по стране составляет менее 10%. Таким образом, о спросе на услуги передачи данных говорить не приходится", - убежден аналитик ACM-Consulting Александр Шатиков. По его мнению, для осуществления подобного проекта оператору необходимо как минимум предоставить своему клиенту двустороннюю связь.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 602
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29