Разгуляй разместил CLN

Вторник, 30 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа "Разгуляй-УКРРОС" первой среди отечественных агрохолдингов начала работать над созданием кредитной истории на Западе. Вчера группа завершила размещение годовых CLN (Credit Linked Notes) на $50 млн. Это первый шаг к размещению евробондов и возможной продаже блокирующего пакета акций.

Группа "Разгуляй-УКРРОС" создана в 1992 г. Объединяет сахарный и зерновой субхолдинги. Контролирует около 12% российского рынка сахара объемом $3 млрд и 4,4% рынка зерна емкостью $5,3 млрд. По предварительным данным, в 2003 г. выручка зернового и сахарного подразделений холдинга составила $660 млн.

Организаторами выпуска стали инвестиционный банк "Траст" и ING Bank N.V. London Branch, соорганизаторами — International Moscow Bank и Reserve Invest (Кипр), лид-менеджером — "Коммерцбанк (Евразия) ". Ставка купона по выпуску составила 11,5% годовых. Как заявил "Ведомостям" президент "Разгуляя" Игорь Потапенко, размещение CLN станет "приглашением к выпуску евробондов, который может произойти в этом году". В информационном меморандуме группы говорится, что основным направлением использования средств CLN станет реструктуризация кредитного портфеля группы, который в сентябре 2003 г. составлял $131,6 млн. "Разгуляй-УКРРОС" планирует занять с помощью евробондов еще $150 млн. В течение ближайших полутора лет группа собирается завершить приобретение активов на $90 млн: 12 — 14 элеваторов на $25 млн, комбинатов хлебопродуктов на $12 — 15 млн и сахарных заводов на $40 — 50 млн. Предполагается, что все прибретения будут сделаны на заемные средства. В стратегических планах группы достижение к 2007 г. контроля более чем над 20% российского сахарного рынка с объемом продаж в $500 млн и 12% рынка зерна с продажами в $600 млн.

Председатель совета директоров компании "Продимекс" Игорь Худокормов, также планировавший разместить CLN, вчера заявил, что отказался от этой идеи. "Сейчас это коммерчески нецелесообразно, — говорит Худокормов. — С учетом комиссии банкам и прочих расходов эффективная ставка по CLN, размещенным "Разгуляем", составляет 13%, тогда как средняя ставка банковского кредита в России сейчас составляет 10 — 11% ". По мнению Худокормова, смысл размещать CLN есть только в том случае, если компания хочет получить новых кредиторов и создать международную кредитную историю. "Если же CLN выкупили традиционные банки — кредиторы группы, то тогда в размещении не было смысла, — говорит совладелец "Продимекса". — Банки получат более высокие проценты, переложив деньги из кредитного в инвестиционный портфель".

По словам Потапенко, среди покупателей CLN не было ни одного из традиционных банков — кредиторов группы "Разгуляй-УКРРОС". Правда, назвать покупателей Потапенко отказался, упомянув только Коммерцбанк.

Полученные за CLN $50 млн могут пойти не только на цели, названные в меморандуме, но и на покупку производителя моментальных каш компании "Быстров". Председатель совета директоров компании "Си-Про" (владелец "Быстрова") Сергей Выходцев вчера подвердил "Ведомостям", что у него есть такая договоренность с Потапенко. Сам Потапенко говорит, что переговоры с "Быстровым" продолжаются и судьба сделки зависит от итогов работы компании. В прошлом году Потапенко объяснял, что по условиям сделки команда "Быстрова" должна помочь вывести торговые марки крупяного бизнеса группы "Разгуляй-УКРРОС".

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003