Европарламент обязал телекоммуникационные компании сохранять статистику по всем телефонным разговорам и интернет-сообщениям

Среда, 14 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европарламент на сегодняшнем заседании одобрил дополнения к антитеррористическому законодательству, обязав телекоммуникационные компании сохранять данные по всем телефонным разговорам и статистику сообщений в интернете, сообщает РБК. Согласно новым правилам, компании связи будут обязаны сохранять следующую информацию: номера телефонов для входящих и исходящих звонков, время разговора, IP-адреса пользователей, время входа в сеть и выхода из сети, статистику посещаемых сайтов. Контроль за использованием информации будут осуществлять независимые организации.

Минимальные сроки обязательного хранения данных составят от полугода до двух лет, однако страны-члены могут их расширить по своему усмотрению. В частности, Польша заявила, что будет хранить данные в течение 15 лет.
Также государства ЕС вправе сами решать, финансировать ли дорогостоящую программу из бюджета или заставить телекоммуникационные компании оплачивать хранение информации из собственных средств. Представитель Европейской Ассоциации операторов телекоммуникационных сетей (ETNOA) выразил обеспокоенность в связи с принятыми решениями. "Этот закон требует серьезных финансовых вложений", - заявил он.
Дополнения к закону были предложены Великобританией после терактов в Лондоне 7 и 21 июля с.г. Ожидается, что они вступят в силу с начала 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 978
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003