HP подал в суд на Gateway

Понедельник, 29 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

HP подал судебный иск против компании Gateway по обвинению в нарушении 6 технологических патентов, имеющих отношение к десктопным, портативным и серверным компьютерным системам. По словам Джо Бейерса (Joe Beyers), вице-президента по лицензированию интеллектуальной собственности компании HP, в иске утверждается, что компания Gateway нарушила патенты HP относящиеся к графике, управлению питанием и дизайну ноутбуков. Ранее фирма Gateway лицензировала некоторые из этих патентов. «Большая часть этих патентов была лицензирована Gateway в период с 94 по 99 годы, - сказал он, - однако потом компания отказалась продлить лицензии на период после 99 года».

HP требует выплаты ущерба в пока не установленном размере за использование своих патентов ранее, а также судебного запрета на их дальнейшее использование.

Тем не менее, совсем не обязательно, что вердикт суда является основной целью HP, по словам Биерса. «Наш интерес в том, чтобы быстро всё решить, выдать компании Gateway соответствующие лицензии и договориться по вопросу предшествующего и последующего использования этих патентов».

«Фактически обе компании обладают значительными патентными правами в области компьютерных технологий и не принять это во внимание ещё до рассмотрения иска является опрометчивым шагом со стороны HP. Мы совершенно уверены в своей позиции и будем решительно защищать себя», - заявил представитель компании Gateway Боб Шербин (Bob Sherbin).

В прошлом году HP образовал подразделение по лицензированию интеллектуальной собственности для расширения и наблюдения за лицензированием пакета патентов компании. Первый иск, поданный подразделением, позволил к середине 2003 года вполовину увеличить доходы HP от лицензионных выплат, пишет ComputerWeekly.com.

Материалы по теме: Экономика и право ИТ

www.cnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1489
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003