"Геликон" запустил пробную партию продукции из мяса оленя

Вторник, 13 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Петербуржцев накормят ямальской олениной. Несмотря на то, что у оленеводов в нынешнем году возникли проблемы с забоем, "Северных" сосисок хватит на всю Европу.

Пробную партию продукции из мяса северного оленя выпустили на петербургском мясоперерабатывающем предприятии "Геликон".

Около 300 кг натуральных сарделек из оленины "Сибирские", полукопченых колбасок из оленьего мяса "Северные" и полукопченой оленьей колбасы поступят в самое ближайшее время в 15 универсамов города: "Владимирский пассаж", "Пулковский", "Северный", "Таллиннский", "Сезон", "MaxMix" и другие.
Как сообщает пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, упаковка новой мясной продукции в среднем обойдется петербуржцам в 170 рублей. Если мясопродукты из полезной диетической оленины понравятся жителям Северной столицы, то "Геликон" включит ее в постоянный ассортимент.

Для предприятия "Геликон" выпуск новой продукции стал возможным благодаря сотрудничеству с торговым домом "Ямал", который занимается продвижением экологически чистого мяса оленя на потребительский рынок Петербурга.
Килограмм оленины на сегодняшний
день стоит 95 рублей. Из мяса оленя готовятся несколько видов колбас, а также собственно мяса и языка. Стоит она, уже подороже – от 250 рублей. Но считается не только экологически чистой, но и насыщенной белками и микроэлементами. По информации медиков, мясо оленя усваивается организмом, в отличие от других видов мяса, на 95-97%. Более того, некоторые из специалистов-медиков считают, что оленина является продуктом — пассивным адаптогеном, то есть способствует адаптации организма человека в данных климатических условиях.

Поставки мяса для "Геликона" осуществляет предприятие "Ямальские олени", имеющее в поселке Яр-Сале высокотехнологичный комплекс по заготовке мяса северного оленя.
Напомним, что в нынешнем году начало забойной кампании сдерживала аномально теплая для этого времени года зима. В тундре холодильников нет, поэтому естественным морозильником всегда выступает природа. Оленеводы с трудом дождались, когда же температура воздуха понизится хотя бы до -15 – только тогда можно начинать забой оленей. По словам синоптиков, такая теплая погода последний раз регистрировалась в этом районе более 100 лет назад.
При этом оптимальные сроки забоя оленя — конец октября. В этот период животное достигает наибольше упитанности, и мясо оценивается в высшей категории. Из-за того, что в этом году забой не смогли начать вовремя, олени отощали, и потребительские свойств мяса несколько снизились. Тем не менее, в магазинах городов и районов Ямала стоимость оленины повысилась. Теперь цена на это традиционное для Севера мясо даже выше, чем на свинину или говядину — оленина стоит как в Финляндии. Кроме того, за рубежом уже давно интересуются продукцией из Ямало-Ненецкого автономного округа, ведь российские олени выращены в естественных условиях и на натуральном корме – другого у нас попросту нет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1800
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003