Лесопромышленная Конфедерация Северо-Запада России направит в правительство предложения по порядку учета выбросов и поглощений парниковых газов, а также список мероприятий по их уменьшению

Вторник, 13 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лесопромышленная Конфедерация Северо-Запада России направит в правительство предложения по порядку учета выбросов и поглощений парниковых газов, а также список мероприятий по их уменьшению. У СЗФО самый большой потенциал по снижению выбросов парниковых газов и самая большая доля в стране по объему вредной эмиссии в атмосферу.

На долю Северо-Западного федерального округа приходится самый большой объем выбросов парниковых газов в СО2 эквиваленте – 22% от всероссийских объемов эмиссии.

Структура эмиссии парниковых газов в СО2 эквиваленте по федеральным округам России (Источник: сайт "Зеленые страницы")

Центральный: 20%

Приволжский: 8%

Дальневосточный: 7%

Северо-Западный: 22%

Уральский: 15%

Южный: 8%

Сибирский: 20%



На прошлой неделе в Монреале завершилась Всемирная конференция по проблемам изменения климата, где обсуждались вопросы реализации Киотского протокола. Роль России в данном вопросе одна из ключевых. Наша страна, потенциально, выступает в качестве одного из главных продавцов углеродных квот, а Северо-Запад – самым крупным игроком на этом рынке в России.

В России и в особенности в СЗФО – огромные резервы повышения энергоэффективности за счет модернизации топливно-энергетического комплекса как страны в целом, так и отдельных предприятий. Это может обеспечить приток больших объемов довольно дешевых единиц снижения выбросов. Ниже указана удельная стоимость снижения выбросов СО2 в разных странах.



Удельная стоимость снижения выбросов 1 тонны СО2 в различных странах (Источник: сайт "Зеленые страницы")

Япония: 100-300 евро

Западная Европа: 65-200 евро

США – Канада: 20-150 евро

Россия: 1-20 евро





"Чтобы получить "экологические деньги", реальные западные инвестиции и возможность продать квоты, российские предприятия должны провести ряд мероприятий по модернизации технологий, улучшению экологии и повышению энергоэффективности. Это может быть перевод угольных или мазутных котельных на биотопливо, которое считается СО2 –нейтральным или другие природоохранные мероприятия", -- говорит координатор биоэнергетических проектов НП "Лесопромышленная конфедерация Северо-Запада России" Ольга Ракитова.

За каждую тонну сэкономленных квот Европейцы готовы платить России до 20 евро. Сейчас средняя цена предложения россиянам: 6-8 евро за тонну СО2. На мировом рынке наряду с Россией продавцами квот выступают Украина, государства - не члены ЕС, развивающиеся страны. Основные покупатели квот: Европейский Союз, Япония, Канада и др.

В Европейском Союзе система торговли квотами уже заработала с начала 2005 г. Россия в настоящий момент до введения национальной системы, может напрямую заключать контракты на продажу квот с немецкими и датскими предприятиями.

Российская Федерация теоретически может обеспечить Европейский Союз сокращениями выбросов в объеме 180 млн. т. СО2 в год. Общий дефицит у стран-участниц Киотского протокола до 2012 года: 500 млн. т. СО2 в год. Основные источники сокращений в ЕС:

- механизмы чистого развития,

- проекты Совместного осуществления,

- новые страны-члены ЕС из Восточной Европы

Лесопромышленная конфедерация Северо-Запада России начала активно заниматься вопросами торговли квотами и сейчас осуществляет связь между западными покупателями и российскими продавцами. "Наша задача на данный момент собрать порядка 10 предприятий, использующих угль или мазут на своих котельных и готовых перейти на биотопливо или другие экологически чистые источники энергии. Суммарная мощность котельных должна быть порядка 80-100 МВт. – Западные покупатели у нас уже есть", -- говорит Ольга Ракитова.



В России тем временем постепенно продвигается вопрос внедрения механизмов Киотского прокола на национальном уровне. Одно из последних событий -- одобрение ряда документов Межведомственной комиссией по проблемам реализации Киотского протокола.

Денис Соколов, исполнительный директор НП "Лесопромышленная Конфедерация Северо-Запада России" сообщает:

"Как нам стало известно, Межведомственная комиссия по проблемам реализации Киотского протокола в РФ одобрила представленные ей на рассмотрение проекты следующих документов:

а) - Постановление "Об утверждении положения о разработке, утверждении и контроле за реализацией инвестиционных проектов,направленных на сокращение антропогенных выбросов из источников или на увеличение абсорбции поглотителями парниковых газов, реализуемых в рамках статьи 6 Киотского протокола к рамочной Конвенции ООН об изменении климата",

б) - Постановление "Об утверждении положения о реестре передачи другим государствам - сторонам Киотского протокола единиц установленного количества", и

в) - Постановление "Об утверждении Положения о национальной системе для оценки выбросов парниковых газов и их абсорбции поглотителями"

и рекомендовала министерствам и ведомствам ускорить их представление в Правительство для утверждения.

Кроме того, Межведомственная комиссия рекомендовала Министерству экономразвития и торговли РФ в двухмесячный срок разработать концепцию закона о регулировании выбросов парниковых газов.

Это напрямую затрагивает интересы бизнеса. В том числе предприятий ЛПК, которые, с одной стороны, являются крупными эмитентами выбросов парниковых газовна, а с другой - имеют возможность предложить на рынке проекты по сокращению выбросов и получить выгоду от продажи сокращений выбросов иностранным покупателям.

Лесопромышленной Конфедерации Северо-Запада предложено разработать и направить в Правительство РФ предложения от имени предприятий отрасли, касающиеся порядка учета (оценки) выбросов и поглощений парниковых газов, порядка квотирования выбросов парниковых газов, а также порядка разработки и реализации на предприятиях отрасли проектов по сокращению выбросов парниковых газов в рамках статьи 6 Киотского протокола".



По сообщению НП "Лесопромышленная Конфедерация Северо-Запада России"



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1248
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31