Баку остался без проводов

Вторник, 13 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

О начале официальной деятельности в Азербайджане объявило азербайджано-британское совместное предприятие Datacell. На рынок страны компания вышла под брендом Elcell. Несмотря на наличие в названии бренда слова, обычно присущего национальным сотовым операторам, новая компания, по крайней мере, пока, не является мобильным оператором. Однако понятие мобильности для нее, тем не менее, приоритетно, так как основным направлением деятельности Elcell являются услуги мобильного беспроводного доступа в Интернет, а также обеспечение корпоративных виртуальных соединений (VPN).

Согласно данным, полученным Internet News, оказание услуг стало возможным благодаря новой технологии передачи данных iBurst, разработанной американской компанией Arraycomm и японской компании Kyocera. Примечательно, что, по словам представителей компании, Азербайджан является 3-ей страной в мире (после Австралии и ЮАР), где данная технология внедряется на коммерческом уровне.

В соответствии с имеющимися данными, которых, кстати, немного ввиду новизны самой технологии, технология iBurst, предлагаемая сегодня на рынке, - это беспроводная связь точка-многоточие следующего поколения. В настоящее время стандарт официально еще не утвержден, но ему уже присвоен порядковый номер IEEE 802.20 (широкополосный беспроводной подвижный доступ) и этот стандарт уже предлагается в нашей стране.

По имеющимся данным технология позволит пользователям получать максимально высокие скорости передачи данных, допустим, сеть в Баку, согласно информации компании, существует возможность использовать скорость до 1 Mbps для каждого отдельного пользователя, в дальнейшем она может быть увеличена вдвое. Передача данных в Баку осуществляется на частоте 1,9 Ггц.
Фактически iBurst - это беспроводной доступ в Интернет со скоростью DSL, поддержка всех интернет-стандартов и приложений, включая VoIP, и на данный момент фактически самая большая среди беспроводных решений зона покрытия (до 12 км).

Подобная дальнобойность технологии облегчает развертывание точек доступа и значительно повышает возможности системы. Сейчас, по данным Elcell, технология охватывает почти весь Баку, но, по прогнозам компании, к лету 2006-го года она будет распространена на всем Апшеронском полуострове.
Использовать технологию iBurst предлагается, приобретая РСМCIА-карт и модемы производства компании Arraycomm.

По мнению специалистов, опрошенных Internet News, нововведение действительно не имеет аналогов в стране и на данный момент у системы нет реальных конкурентов. Однако пока говорить об эффективности технологии трудно, так как ей еще предстоит доказать свою жизнестойкость и заработать потребительский спрос, чему в первую очередь по-своему мешает уже достаточно развитая инфраструктура традиционных провайдеров, способных предоставлять те же и даже более скоростные характеристики в рамках текущих тарифов (цена услуги является достаточно высокой). Хотя в компании не исключили возможного изменения тарифной политики, это явно дело будущего.

Все же преимущества беспроводной связи, тем не менее, способны заинтересовать определенную, пока незначительную часть пользователей. Для тех, кого интересует именно мобильность, новшество это просто жизненно необходимо.

Похоже, в нашей стране появилась хорошая традиция выделяться своей продвинутостью. Перед нами еще одно тому подтверждение. Будем ждать следующего.

Рамиль Гачаев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1290
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30