Росэнерго выступает за создание государственного резерва нефтепродуктов

Вторник, 13 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Росэнерго выступает за создание государственного резерва нефтепродуктов, что позволит регулировать цены на моторное топливо с помощью интервенций. Об этом, выступая в эфире радиостанции "Маяк", заявил руководитель Федерального агентства по энергетике Сергей Оганесян.
По его словам, данный проект может быть реализован с использованием технических возможностей компании "Транснефтпродукт". С. Огансеян считает, что государство могло бы осуществлять интервенции на рынке нефтепродуктов и тем самым сглаживать резкие колебания цен. "Это позволит регулировать цены не через административные методы, а на рыночной основе", - отметил он.
В то же время, глава Росэнерго сказал, что есть ряд препятствий для реализации данного проекта, в том числе отсутствие рынка биржевой торговли нефтью в России.
С. Оганесян считает, что стабилизировать внутренний рынок нефтепродуктов поможет дифференциация НДПИ, ужесточение антимонопольного законодательства и предоставление льготных условий для инвестиций в нефтепереработку. По его словам, предложения Росэнерго о "налоговых каникулах" для компаний, разрабатывающих новые или, напротив, выработанные более чем на 80% месторождения, а также предложения о предоставлении льгот для предприятий, инвестирующих в нефтепереработку, "нашли понимание в Минэкономразвития", передает "AKM".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1187
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003