Железногорскому пищекомбинату отказали в приватизации

Вторник, 13 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутаты Железногорского горсовета отказались от акционирования крупнейшего муниципального торгового дома "Городской пищекомбинат" (ГПК). Противники приватизации комбината утверждают, что его покупателями станут "полукриминальные ребята", которые намерены "убить ГПК в интересах других производителей". Сторонники же, напротив, убеждены, что с нынешним муниципальным менеджментом предприятие жить не способно.

Источники "Ъ" в мэрии города полагают, что одним из возможных вариантов компромисса с депутатами может стать схема акционирования ГПК, при которой все 100% акций в течение переходного периода останутся в собственности муниципалитета.

Как заявил вчера "Ъ" депутат горсовета Железногорска Эдуард Безобразов, муниципальный парламент принял решение об отказе мэрии в приватизации ГПК путем акционирования. Таким образом, крупнейший муниципальный торговый дом по-прежнему остается под угрозой банкротства.

Ъ МУП "Торговый дом "Городской пищекомбинат" основано в 1999 году. В его состав входят хлебозавод и молокозавод. Доля ГПК на железногорском рынке хлебобулочных и кондитерских изделий — около 30% (150 т в месяц). Столько же — на рынке молочных продуктов (130–140 т в месяц). ГПК поставляет свою продукцию более чем в 70 магазинов: как ЗАТО, так и краевого центра.

Последние несколько лет положение на ГПК неуклонно ухудшалось, а предприятие просило все новые кредиты из бюджета. Но даже регулярные денежные вливания не позволяли комбинату вовремя выплачивать зарплату сотрудникам и осуществлять налоговые платежи. К июлю этого года активы предприятия оценивались в 42 млн рублей, в то время как долги ГПК составляли 3 млн руб. по краткосрочным и 12 млн руб. — по долгосрочным обязательствам. В ноябре налоговая инспекция потребовала от ГПК незамедлительно рассчитаться по долгам, в противном случае угрожая инициировать процедуру банкротства. А в начале декабря комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) железногорской администрации озвучил предложение, которое уже несколько месяцев обсуждалось руководством города. Глава КУМИ Елена Машковцева объявила о желании муниципалитета приватизировать ГПК путем акционирования. Депутатский корпус на прошлой неделе эту инициативу не поддержал.

Как заявил вчера "Ъ" депутат Эдуард Безобразов, "предлагать "грохнуть" главное продуктовое предприятие в закрытом городе могут только те, кто в этом лично заинтересован". Он напомнил историю с приватизацией другой муниципальной компании — "Общепит", основным кредитором которой оказалась фирма "Хозторг" (некогда принадлежавшая экс-мэру Железногорска Андрею Катаргину), и сделал предположение, что и в случае с ГПК "отдельные чиновники" могут иметь "свой интерес". Господин Безобразов уверен, что в случае приватизации ГПК его покупателями станут "полукриминальные ребята, которые уже давно ходят вокруг". "Хорошо, если они его купят и будут работать, — пояснил депутат. — Но, скорее, они собираются убить комбинат в интересах других производителей". При этом господин Безобразов признал, что нынешнее положение ГПК — следствие неэффективного управления. "Достаточно вспомнить, что дирекция объясняет наличие долгов тем, что с ней не расплачиваются магазины, — заметил он. — Ну полный бред. Это можно было бы прекратить в течение нескольких дней, просто перестав отгружать этим магазинам продукцию".

В то же время сторонники акционирования ГПК заявляют, что если в самое ближайшее время не отдать комбинат в частные руки, его ждет банкротство. "Смертельно больное предприятие нужно стерилизовать, — убежденно заявил глава депутатской комиссии по собственности Алексей Кулеш. — Отрезать лишнее и жить по-новому". По его мнению, последние несколько лет показали, что "с муниципальным менеджментом предприятие жить не способно".

Самому директору ГПК Александру Дроздову идея приватизации не кажется плохой. Но только в том случае, если акционирование пройдет "быстро". "Если комбинат будет продан быстро и быстро же получит нового владельца, это будет плюс, — заявил он "Ъ". — Сегодня мы не можем брать кредиты, поскольку являемся должниками бюджета. А без кредитов нам жить трудно".

В мэрии пока не решили, как действовать после депутатского запрета приватизации. Глава Железногорска Геннадий Баховцев вчера подтвердил, что на сегодняшний день ГПК из программы приватизации исключен. Мэр заявил, что администрация хочет в первую очередь не допустить массового сокращения сотрудников комбината и рассматривает "различные варианты" дальнейших действий. Озвучить сами варианты господин Баховцев пока отказался. При этом источники "Ъ" в мэрии полагают, что одним из возможных вариантов компромисса с депутатами может стать схема акционирования ГПК, при которой все 100% в течение некоего переходного периода останутся в собственности муниципалитета.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 969
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30