Спутники впервые обменялись информацией с помощью лазера

Понедельник, 12 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Впервые два спутника обменялись информацией между собой с помощью лазерного луча, находясь при этом на разных орбитах. Данное событие может привести к сверхбыстрым системам передачи данных между космическими аппаратами.
Лазерная связь была установлена в прошлую пятницу между двумя спутниками в рамках тестирования коммуникационных технологий.
Один из спутников, Kirari (Optical Inter-orbit Communications Engineering Test Satellite), принадлежит Японии и кружит по околоземной орбите на высоте 610 км. Второй спутник, ARTEMIS (Advanced Relay and Technology Mission), принадлежит Европе и кружит на геостационарной орбите на высоте 36 тыс. км.
Установление лазерной связи между двумя спутниками является трудной задачей, поскольку расстояние между ними составляет 45 тыс. км, при этом относительная скорость движения между ними равна нескольким километрам в секунду.
Как сообщило японское агентство JAXA (Japan"s Aerospace Exploration Agency), достигнутый результат сопоставим с поиском иглы в стоге сена.
Ученые надеются использовать лазеры в коммуникационных целях в силу их функционирования на более высоких частотах, чем обычные радиопередатчики, и за счет этого способных передавать больший объем информации в единицу времени.
Как сообщает JAXA, эксперимент может способствовать тому, что спутники на околоземной орбите смогут успешно посылать данные спутникам на геостационарной орбите и служить в качестве маршрутизаторов, имея постоянный контакт с наземными станциями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1078
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003