Нижний Новгород: посевы зерновых могут сократиться на 59 тыс. га.

Понедельник, 29 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Недавно министерством АПК Нижегородской области провело в Перевозе совещание аграриев, на котором шла речь о подготовке к предстоящей посевной.
Сейчас в районах области уточняется структура посевных площадей, но из-за нехватки материальных ресурсов в хозяйствах возможно уменьшение посевов зерновых на 59,2 тыс. га. Конечно, меры по оказанию помощи селу принимаются - за прошлый год министерством АПК было выделено хозяйствам 50 единиц различной техники, поставлено 16 сушильных комплексов и другое оборудование. Ныне сохранены компенсации из областного бюджета по кредитам при покупке новой техники, которые составляют две трети от процентной банковской ставки. Иными словами, за такие льготные кредиты хозяйства уплачивают всего 7 % в год, а всего на компенсацию кредитов предусмотрено 120 миллионов рублей.
Недавно проведены конкурсы на поставку минеральных удобрений и горючего для хозяйств. Предполагается, что на каждый район поступит до пяти вагонов минеральных удобрений. Понятно, что попадут они прежде всего крепким, платежеспособным хозяйствам. Немаловажный вопрос – цены, по которым выделяется нынче минералка. Выигравшая конкурс фирма "Акрон-Волга" продает селянам селитру по 4,5 тысячи рублей за тонну, а дизельное топливо по 8,7 тысячи рублей за тонну доставят несколько дилеров компании "Лукойл". Причем топливо и минералка поставляются без предоплаты. В частности, ГСМ можно приобрести на 20 нефтебазах, что очень удобно для селян.
Одна из острых проблем – нехватка качественных семян, которых не удалось запасти с прошлой дождливой осени. Поэтому во многих хозяйствах ближе к посевной планируют провести традиционный обмен семян на имеющийся фураж. Есть возможности закупить качественные семена в местных элитхозах, где произведено элиты примерно 10 тысяч тонн. Цены - от 7 до 10 рублей за килограмм. Понятно, что пополнить запасы семян таким способом в состоянии лишь крепкие хозяйства, у которых имеются деньги.
Подготовлено сельхозтехники к весне по области около 70 %, что примерно на уровне прошлого года. Однако в районах наблюдается немалая пестрота – имеется немало хозяйств, где готовность техники составляет не более трети машинного парка. Словом, в оставшееся до посевной время предстоит крестьянам еще немало потрудиться, чтобы выйти в поле во всеоружии, качественно провести полевые работы.
«Крестьянские ведомости» Нижегородская область

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003