Холдинг "Ледово" занялся ресторанным бизнесом

Четверг, 6 ноября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Ледово", специализирующаяся на выпуске замороженных морепродуктов, решила попробовать себя в ресторанном бизнесе. Начиная с 2004 г. компания намерена начать развитие сети рыбных фаст-фудов "Рыба-хит", где будут продаваться ее полуфабрикаты. Эксперты считают, что компания выбрала нишу, где у нее практически не будет конкурентов.

Группа компаний "Ледово" создана в 1994 г. В 2002 г выручка компании составила 515,5 млн руб, объем производства — около 15 500 т в год. По оценкам участников рынка, группа является одним из крупнейших дистрибьюторов замороженных продуктов. На собственном производстве в Щелковском районе выпускает замороженные продукты под марками "Сальмон" и "Снежана".

Первый ресторан "Рыба-хит" открылся еще в сентябре прошлого года в "Ашане" на Осташковском шоссе. Теперь, как сообщили "Ведомостям" в "Ледово", принято решение о создании сети точек фаст-фуд с отработанной в нем концепцией. В "Ашане" на Осташковском было арендовано 75 кв. м, на пост управляющего ресторанным направлением был приглашен шеф-повар из ресторана "Китавасия" Игорь Воеводкин. Теперь, по его словам, компания планирует открыть не менее 10 ресторанов "Рыба-хит". "Сначала мы планировали открывать на фуд-кортах классические рестораны: с официантами, многоразовой посудой и т. д. Но теперь концепция изменена: в торговых центрах нужно открывать фаст-фуды", — говорит Воеводкин. По его словам, средний чек в "Рыбе-хит" составляет от 150 руб., ассортимент на 90% состоит из продукции "Ледово". Активно — около трех в год — новые рестораны начнут открываться с будущего года, говорит Воеводкин. Сумму инвестиций в открытие ресторана он назвать отказался. По оценке Владимира Прокофьева, гендиректора сети рыбных фаст-фудов "Капитан", в "Рыбу-хит" в "Ашане" "Ледово" инвестировала не более $50 000 — 60 000.

Рынок недорогого фаст-фуда — самый динамично развивающийся сегмент ресторанного рынка Москвы. По данным компании Interactive Research Group (IRG), в первой половине 2003 г. число ресторанов со средним чеком до $10 выросло на 10 — 12%. Однако кроме "Капитана" (два ресторана в "Рамсторах") в нише рыбного фаст-фуда до сих пор ни одна сеть не работала. "Модные 2 — 3 года назад суши-бары постепенно смещаются в сторону недорогого фаст-фуда, но считать их рыбной кухней в чистом виде нельзя", — говорит руководитель ресторанных проектов компании BBPG Мария Тимирбаева.

Гендиректор "Капитана" (эта компания создавалась в 2000 г. как "дочка" оптовой компании "Асс-фиш") объясняет неразвитость рынка спецификой продукта. "Рыба — продукт для среднего класса, потому что изначально дороже "традиционной" еды. Если в McDonald"s средний чек $3,3, то у нас — $8. К тому же рыбу предпочитают те, кто следит за фигурой, а на фуд-корты, особенно если они в торгцентрах на окраине, чаще заходят не самые обеспеченные покупатели, которым главное поесть сытно и недорого", — говорит Владимир Прокофьев.

Однако эксперты считают, что у "Рыбы-хит" весьма неплохие шансы на рынке. "Странно, что раньше никто всерьез этой нишей не занимался, — говорит исполнительный директор компании "Ресткон" Андрей Петраков. — Если открыть около 20 — 30 отдельно стоящих рыбных фаст-фудов и еще по одному в крупных торгцентрах, даже это не насытит рынок".

"Ледово" может оказаться единственной компанией в перспективной нише — "здоровый фаст-фуд", — уверена Мария Тимирбаева. — Средний класс негативно относится к традиционному фаст-фуду потому, что гамбургеры и хорошая фигура — понятия несовместимые. Но если "Ледово" будет активно продвигать свою концепцию и сможет спозиционировать себя как "здоровый" фаст-фуд, в глазах обеспеченного среднего класса, много времени проводящего вне дома и много внимания уделяющего внешнему виду, то станет единственным крупным игроком на этом поле". С ней согласен Воеводкин из "Рыбы-хит". По его словам, компания намерена отказаться от аренды на окраинах. "У нас есть предложения от "Мосмарта", "Седьмого континента" и других операторов недалеко от центра", — говорит он.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003