Уровень загрязнения разглядят из космоса

Пятница, 9 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Голландские ученые составляют уникальные карты, демонстрирующие уровень загрязнения в Европе и других регионах мира. При помощи спутника NASA "Аура" группа исследователей смогла заглянуть в тропосферу - самый нижний слой земной атмосферы, в котором мы живем.
Установленный на "Ауре" инструмент, фиксирующий уровень озона, и другое оборудование спутника позволяют составлять ежедневные карты чистоты воздуха.
Масштаб некоторых из этих карт настолько крупный, что на них можно подробно разглядеть опасные зоны в пределах отдельного города.
"Мы впервые получили возможность день за днем следить за уровнем загрязнения по всему миру, - говорит руководитель проекта Питернел Лефелт из Королевского метеорологического института Нидерландов. - Это поможет нам понять, как формируются загрязнения и каковы их источники".

Доктор Лефелт сделала свой доклад на осеннем заседании Американского геофизического союза. Ее группа продемонстрировала карты, на которых показаны уровни загрязнения двуокисью азота.

Этот газ, выбрасываемый в атмосферу автомобилями и заводами, является важным элементом в производстве озона вблизи земной поверхности, в результате чего в городах может возникать смог, особенно в летнее время.

На одной из показанных карт были сведены данные по Европе с мая по сентябрь нынешнего года. Главными проблемными зонами оказались районы Антверпена, Роттердама и Рура.
Кроме того, установленный на "Ауре" голландско-финский прибор способен отслеживать уровни формальдегида, двуокиси серы, мелких частиц и тропосферного озона.

Пока что проект голландских ученых находится в пилотной стадии, однако, как ожидается, вскоре его данные будут распространяться среди всех заинтересованных в этом организаций по всему миру.

Мнение IT специалистов: как относятся к AMD в России?

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1423
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003