Технопарки, создаваемые в РФ, можно рассматривать в качестве стартовых площадок для развития будущих резидентов технико-внедренческих ОЭЗ - Ю.Жданов

Пятница, 9 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Технопарки, создаваемые в РФ, можно рассматривать в качестве стартовых площадок для развития будущих резидентов технико-внедренческих особых экономических зон, а также для формирования предпосылок создания ОЭЗ в рамках последующих конкурсов. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщил глава Федерального агентства по управлению ОЭС Юрий Жданов.

По его словам, в ходе работы над заявками, поступившими на конкурс по созданию технико-внедренческих ОЭЗ, экспертный совет определил, что в ряде регионов России есть готовые площадки для организации инновационных структур - технопарков.

Эту работу предлагается организовать путем формирования новой федеральной целевой программы, государственным заказчиком - координатором которой могло бы выступить Минэкономразвития России, а государственными заказчиками - Минобрнауки, Мининформсвязи, Росатом, Российская Академия наук, сказал он.

Ю.Жданов сообщил, что планируется создать 5 профильных технопарков на основе поступивших на конкурс заявок. Эти проекты были признаны экспертными комиссиями хорошо проработанными, интересными с точки зрения развития отдельных технологий. Получить статус ОЭЗ этим заявкам помешала локальность проектов. Технопарк в Новосибирске будет концентрироваться на развитии информационных и биотехнологий, в Тюмени - технологий поиска и добычи углеводородов, в Казани - химических и нефтехимических технологий, в Дивеевском районе Нижегородской области, в городе Сарове - информационных технологий, энергетических технологий и экологии, разработка медицинской техники, в Обнинске - биотехнологий, фармакологии, новых материалов.

Глава РосОЭЗ особо подчеркнул, что для создаваемых технопарков не предусмотрено налоговых послаблений и введения особого таможенного режима, в отличие от проектов, получивших статус особых экономических зон. Однако они могут рассчитывать на помощь федеральных и местных бюджетов в строительстве инфраструктуры, коммуникаций, жилья и т д.

Технопарк обеспечивает условия для осуществления инновационного процесса - от поиска и разработки новшества до выпуска образца товарного продукта и его реализации. Предметом деятельности технопарка являются комплексное решение проблем ускоренной передачи результатов научных исследований в производство и доведение их до потребителя на коммерческой основе.

Структура технопарка определяется исходя из основных направлений специфики его деятельности. Обязательными структурными подразделениями технопарка могут являться: малые инновационные предприятия, совместные фирмы, филиалы зарубежных компаний; исследовательские лаборатории, научные центры, КБ и другие научные и научно-производственные образования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1191
Рубрика: Макроэкономика
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003