СЕГ с 9 декабря начнет проходить по территории Ленинградской области

Четверг, 8 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В городе Бабаево 9 декабря 2005 года будет произведена первая стыковка на Северо-Европейском газопроводе. После этого газовая труба начнет свой путь по Ленинградской области. Об этом сообщается в пресс-релизе правительства Ленинградской области.

В мероприятии, посвященном этому событию, планируется участие председателя правительства РФ Михаила Фрадкова, губернатора Ленинградской обл. Валерия Сердюкова, председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера.

Труба СЕГ пересечет Бокситогорский, Тихвинский, Кировский, Всеволожский и Выборгский районы. Общая протяженность трассы составит 917 км. По областным землям будет проложено 598 км трубы. Одновременно строители построят 4 компрессорные станции: Пикалевская, Волховская, Елизаветинская и Портовая. Диаметр трубы газопровода составит 1420 мм, а рабочее давление в ней будет поддерживаться на уровне 9,8 Мпа.

Первая часть газопровода, который пройдет по землям области, равняется 115 км. Завершить работы по ее прокладке планируется в июле 2006 года. Затем будут прокладывать на территории области оставшиеся 483 км газовой трубы. Ввод в эксплуатацию этого участка газопровода намечен в 2007 году. Пройдя Выборгский район, труба для перекачки газа опуститься на дно Балтийского моря и выйдет на поверхность в Северо-Восточной части Германии. Первую очередь Северо-Европейского газопровода планируется ввести в эксплуатацию в 2010 году. Ее производственная мощность будет равна 28 млрд. кубометров газа в год. Благодаря трассе Северо - Европейского газопровода Ленинградская обл. дополнительно получит около 1,5 млрд. кубометров газа в год. Это позволит уменьшить дефицит поставок голубого топлива в регион. В роли генерального проектировщика газопровода выступило ОАО "Гипроспецгаз" (С.-Петербург). Генеральным заказчиком проекта является ЗАО " Ямалгазинвест".

Для того чтобы состоялся день первой стыковки газопровода в городе Бабаево, многим организациям пришлось серьезно поработать по подготовке трассы для прокладки газовой трубы и в решении других вопросов. Выполнены охранные археологические раскопки на строительной площадке, трасса очищена от взрывоопасных предметов, обустроены жилые поселки для строителей, созданы пункты временного хранения материалов, проведена аттестация строительных потоков, подготовлены технологические дороги, завершен завоз строительных материалов, конструкций и необходимого технологического оборудования, получена рабочая документация по 115 километровой линейной части газопровода, который будет проложен на территории области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1189
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003