До 20 декабря федеральная антимонопольная служба собирается обнародовать список добросовестных участников рынка потребительского кредитования

Четверг, 8 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

До 20 декабря, к разгару горячего сезона на рынке потребительского кредитования, федеральная антимонопольная служба (ФАС) хочет опубликовать первый белый список банков, работающих на этом рынке. В него должны попасть лишь те, кто следует рекомендациям ФАС и ЦБ по информированию потенциальных заемщиков об условиях кредитования. Замглавы ФАС Андрей Кашеваров объявил о том, что служба намерена к концу 2005 г. опубликовать белые списки банков, работающих на рынке потребкредитования и выполняющих рекомендации. Для этого ФАС запросит данные у ЦБ. "Мы планируем дать информацию по банкам, которые уже проверены ЦБ. Постараемся сделать это к 20 декабря, когда в связи с новогодними праздниками наступает горячий сезон в потребкредитовании. Думаю, такая информация будет востребована гражданами", — пояснил он. А. Кашеваров надеется, что ЦБ успел проверить основных игроков рынка розничного кредитования, а полные белые списки появятся к декабрю следующего года, пока же ФАС хочет обновлять их ежеквартально. Форму подачи информации еще предстоит согласовать с ЦБ. Выполнение рекомендаций ЦБ и ФАС пойдет на пользу не только гражданам, но и банкам, поскольку снизит риск невозврата кредитов — ведь из-за отсутствия полной информации заемщики неверно оценивают свои финансовые возможности. "Думаю, это намерение ФАС нарушает Федеральный закон "О конкуренции на финансовых рынках". Очень надеюсь, что федеральная антимонопольная служба этого не сделает", — заявил заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин, комментируя инициативу ФАС. Как заметил Е. Болотин, не вполне понятно, каким образом составление подобных списков будет способствовать снижению банковского риска невозврата кредитов. "Снижение риска для кого? Для тех, кто попал в "белый" список? Или для тех, кто не попал?", — заключил Е. Болотин. Специалисты банков высказывают сомнения в необходимости создания белого списка, т.к. федеральная антимонопольная служба не должна вмешиваться в конкурентную среду на рынке банковских услуг и заниматься рекламой пусть и добросовестных, но коммерческих банков. Все финансовые структуры в перечень не попадут, а значит добросовестные, но не обозначенные в списке кредитные учреждения, могут вызвать настороженность у населения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1027
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003