На промышленной площадке ОАО "Северсталь" состоялась церемония ввода в строй нового производства - цеха полимерных покрытий металла.

Среда, 7 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цех полимерных покрытий металла рассчитан на выпуск горячеоцинкованного проката с покрытием толщиной от 0,3 до 2 мм, шириной до 1650 мм в объеме 200 тысяч тонн в год. Строительство нового цеха — крупнейший инвестиционный проект общей стоимостью свыше трех миллиардов рублей. С его реализацией ОАО "Северсталь" создает десятки новых рабочих мест — персонал цеха составляет свыше 200 человек.

Комментируя это событие, генеральный директор ОАО "Северсталь" А.Н. Кручинин отметил, что "пуск нового цеха — очередной шаг в реализации стратегии компании — выпуска продуктов с высокой добавленной стоимостью. На сегодняшний день емкость отечественного рынка оцинкованного металла с полимерами составляет почти 700 тысяч тонн. Около 50 % его закрывают наши коллеги — Липецк и Магнитка, почти 230 тысяч тонн металла с полимерным покрытием российская стройиндустрия импортирует. Поэтому мы будем увеличивать долю внутреннего рынка за счет импортозамещения. По прогнозам, емкость внутреннего рынка будет увеличиваться и в дальнейшем за счет роста использования при строительстве материалов, облицованных металлом с полимерным покрытием ".

Параметры металлопроката, а также особенности оборудования, обеспечивающие возможность нанесения на металл любых полимеров, выпускаемых сегодня в мире, позволят ОАО "Северсталь" выйти с новым продуктом на несколько рынков — стройиндустрии, а также бытового приборостроения и белой техники.
В качестве подката для линии нанесения полимерных покрытий будет использоваться оцинкованный прокат, произведенный как в производстве холоднокатаного листа (ПХЛ) металлургической компании, так и в ЗАО "СеверГал" — совместном предприятии ОАО "Северсталь" и европейского концерна "Арселор".
Качество продукта, выпускаемого на новой линии в Череповце, будет еще одним положительным отличием. Пока шло строительство нового цеха, ОАО "Северсталь" провело модернизацию всей технологической цепочки производства оцинкованного металла в ПХЛ. Кроме того, эксклюзивность технологий СП "Севергал" переносится и на производство полимеров. По расчетам, новейшая технология в комплексе с современной оцинковкой обеспечит продукции нового цеха Северстали конкурентоспособность, причем, не только на внутреннем рынке. Придерживаясь избранной цели — максимизации продаж на внутренний рынок — компания планирует поставки металла с полимерным покрытием на экспорт.

Поставщик основного технологического оборудования — компания SMS Demag (Германия). Генеральный подрядчик на строительстве — ОАО "Корпорация "Монтажспецстрой", генпроектировщик — ООО "Северсталь-Проект".


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1373
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003