IBM поддержит OpenDocument

Среда, 7 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

IBM планирует в начале следующего года установить поддержку открытого формата офисных документов OpenDocument (ODF) в программах для десктопов. Этот шаг должен помочь Голубому гиганту быстрее продвигаться на рынках развивающихся стран.

Корпорация уже заявляла о приверженности ODF, но продукт с поддержкой – новая версия Workplace – выйдет впервые. ODF был принят в качестве стандарта в мае. Артур Фонтен (Arthur Fontaine), менеджер по маркетингу Workplace Managed Client, уверен, что поддержка индустриального стандарта и сервероцентричная архитектура Workplace подойдет клиентам из развивающихся стран, в частности, правительствам этих стран. IBM тестировала Workplace Managed Client в течение года.

Тем временем, Microsoft, обеспокоенная переходом госучреждений некоторых стран и штатов США на ПО с открытым кодом, решила сделать открытым стандарт документов для предстоящего продукта Office 12. Корпорация подала заявку на стандартизацию в организации ECMA и ISO. После этого власти штата Массачусетс, решившие в сентябре перевести документооброт под OpenDocument с 2007 года, отказались от перехода на открытое ПО. Защитники формата, в том числе и IBM, обратились к администрации штата с призывом не поддаваться на заявления Microsoft.

До сих пор Workplace поддерживала форматы продукта с открытым кодом OpenOffice, которые затем были преобразованы в OpenDocument. Клиентская часть Workplace Managed Client также будет поддерживать документы, созданные в Microsoft Office.
Мнение IT специалистов: как относятся к AMD в России?

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1002
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003