"Волшебный край" вложит средства от облигаций в Морозовский МЭЗ

Среда, 7 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера ООО "Волшебный край" (входит в агроиндустриальную корпорацию "Астон") приступило к размещению на фондовой бирже ММВБ трехлетних процентных облигаций первого выпуска объемом 500 млн рублей. Вырученные от размещения средства собственник предполагает использовать для наращивания мощностей своего Морозовского МЭЗа. По мнению экспертов, запуск в производство нового бренда фасованного подсолнечного масла "Затея" летом текущего года помог значительно повысить рейтинг и привлекательность предприятия перед размещением облигаций.

Как сообщили "Ъ" в пресс-службе "Астона", решение о выпуске облигаций было принято на внеочередном собрании ООО "Волшебный край" в декабре 2004 года. Предполагалось, что эти средства будут использованы для запуска на принадлежащем компании Морозовском МЭЗе линии по розливу фасованного масла под новым брендом "Затея". Однако размещение облигаций затянулось по техническим причинам (ФСФР зарегистрировала выпуск облигаций только 1 марта 2005 года из 500 тыс. ценных бумаг номиналом 1 тыс. рублей), и в конце июля линия фасовки, стоимостью $22 млн, была запущена на заемные средства, в частности, Сбербанка РФ (общий объем инвестиций, направленных "Астоном" на строительство МЭЗа, уже составил $75 млн). Впрочем, по мнению экспертов, такая задержка лишь сыграла на руку компании, так как запуск в производство "Затеи" помог значительно повысить рейтинг и привлекательность предприятия перед размещением облигаций.

29 ноября на внеочередном собрании "Волшебного края" было решено выйти с ценными бумагами на ММВБ путем открытой подписки 6 декабря 2005 года. Финансовым консультантом выпуска стала инвестиционная компания "АВК". Вчера руководством компании было принято решение об утверждении ставки первого купона в размере 11,75% годовых (58 рублей 59 копеек на одну облигацию). Выплата по нему, согласно графику, намечена на 6 июня 2006 года. Полное погашение выпуска произойдет 2 декабря 2008 года.

Как пояснил "Ъ" PR-директор группы "Астон" Игорь Царейкин, вырученный в результате размещения средства планируется направить на наращивание мощностей фасовки Морозовского МЭЗа. Он сообщил, что нынешняя мощность завода позволяет производить 6,5 млн бутылок масла в месяц, а после налаживания в 2006 году второй линии, стоимостью $6 млн, "Волшебный край" сможет выпускать до 21 млн бутылок "Затеи" в месяц. В перспективе руководство компании ожидает, что с помощью привлеченных средств мощность предприятия будет доведена до выпуска 27 млн бутылок, что позволит ему занять около 5% рынка фасованного масла России. Через три года этот показатель планируется довести до 20%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1310
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003