Китайская CNPC выразила намерение принять участие в тендере на создание в Нижнекамске комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов

Среда, 7 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рамках состоявшегося визита в Китай делегации Татарстана во главе с премьер-министром Рустамом Миннихановым состоялись переговоры между ОАО "Татнефть" и Китайской национальной нефтяной корпорацией China National Petroleum Corporation (CNPC). В состав татарстанской делегации входил также генеральный директор "Татнефти" Шафагат Тахаутдинов. Была проведена презентация татарстанской компании. Как сообщил по итогам визита министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов, две компании рассмотрят возможности организации совместной нефтедобычи. В частности, CNPC выразила заинтересованность в организации совместных проектов в Западной Сибири, в третьих странах. Кроме того, CNPC заинтересовалась передовыми технологиям "Татнефти" по увеличению нефтеотдачи пластов.
Эти темы обсуждались во время встречи с президентом CNPC и PetroChina Чэнь Гэном и вице-президентом CNPC Чжоу Цзипином. Стороны договорились обменяться делегациями. Кроме того, CNPC выразила намерение принять участие в тендере на создание в Нижнекамске комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов.
В настоящее время Китай добывает 128 млн. тонн нефти в год, из них 110 млн. на своей территории, остальное – в Судане, Индонезии и других странах. Кроме того, страна импортирует 50-60 млн. тонн. Китайские месторождения сравнительно невелики и распылены по различным провинциям страны. Этим, в частности объясняется интерес CNPC к опыту "Татнефти" в разработке малорентабельных залежей нефти. Одновременно Китай добился больших успехов в нефтепереработке и нефтехимии и вышел в тройку мировых лидеров в этой сфере.
"Татнефть" уже имеет успешный опыт работы в Китае. В ноябре 2004 года компания установила профильный перекрыватель на скважине для китайской компании "Sichuan Petroleum Administration". В апреле текущего года "Татнефть" провела подобную работу в скважине в рамках крупного соглашения с компанией Shengli Petroleum Group Corporation. Предусмотрена поставка и испытание оборудования для локального крепления скважин (ЛКС). По результатам испытаний стороны намерены рассмотреть вопрос о расширении сотрудничества между компаниями в этой области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1145
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003