Кудрин: РФ готова в ближайшие 3 года преодолеть "голландскую болезнь"

Вторник, 6 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ближайшие 3 года у России есть возможность преодолеть "голландскую болезнь" экономики. Об этом заявил глава Министерства финансов Алексей Кудрин, выступая на конференции ассоциации контрольно-счетных органов РФ.

"Мы сегодня в полной мере испытываем признаки "голландской болезни", — сказал министр, пояснив, что при высокой цене на нефть экономический рост снижается. По его словам, сейчас российская экономика испытывает приток валютной выручки, укрепление рубля при приросте импорта и снижение конкурентоспособности отечественных предприятий. "Мы не должны повторить опыт Голландии и других стран, которые прошли все это полностью, наелись этими результатами; мы медленно, но верно пока идем, к сожалению, по этому пути", — отметил министр.

В связи с этим, по его мнению, задачей правительства в ближайшие 3 года должно стать изменение сложившейся ситуации. "Мы готовы переломить ситуацию, снизить инфляцию и темпы укрепления рубля и добиться восстановления темпов экономического роста и комфортных условий для нашей промышленности", — сказал Кудрин.

В связи с этим, по мнению министра, удастся увеличить экономический рост. "Может быть, мы не сразу выйдем на тренд удвоения ВВП, но близко к этому подойдем", — подчеркнул глава Минфина. Другая важная задача, по его мнению, — рост реальных доходов населения до 5—7% в год. "Это наша цель, и она достижима", — заключил министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1271
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003