Прокуратура обвиняет "Меркурий Спирт" в крупном мошенничестве

Понедельник, 5 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прокуратура Свердловской области направила в Моспрокуратуру для расследования уголовное дело руководителя ООО "Меркурий Спирт" Вячеслава Лейбмана, обвиненного в крупном мошенничестве. По данным следствия, предприниматель при покупке акций двух тульских спиртзаводов, "Туласпирт" и "Туласпиртпром", расплатился с одним из их владельцев фальшивыми векселями на $5 млн.

Покупка петербургским предпринимателем Вячеславом Лейбманом спиртопроизводящих предприятий была лишь частью более масштабной сделки. Дело в том, что оба завода формально принадлежали екатеринбургской фирме "Урало-Сибирское юридическое общество" (УСЮО), а ею, в свою очередь, в равных долях владели екатеринбургские компании "Самсел" и "Стромаш". В июле 2005 года господин Лейбман заключил с доверенным лицом этих двух компаний Сергеем Голубевым договор на $15 млн, по которому они обязались продать ему свои акции УСЮО. По этому договору фирма господина Лейбмана "Меркурий Спирт" должна была сразу выплатить за них $4 млн "Стромашу" и $5 млн "Самселу", а оставшиеся $6 млн отдать уже после того, как получит весь пакет акций УСЮО.

О том, что произошло дальше, стороны рассказывают по-разному. Так, в "Самселе" утверждают, что вместо реальных денег они получили от Вячеслава Лейбмана поддельные векселя на $5 млн и потому, договорившись с партнерами из "Стромаша", решили сорвать сделку. Они официально объявили о том, что их компания УСЮО выходит из состава совладельцев спиртзаводов и уступает свои доли другому их совладельцу – ОАО "Туласпирт" (оно контролируется государством). В итоге Вячеслав Лейбман, купив акции УСЮО, так и не стал владельцем заводов.

Решив, что его обманули, господин Лейбман написал заявление в прокуратуру Центрального района Тулы, потребовав привлечь виновных к уголовной ответственности. В прокуратуре не только возбудили дело, но и взяли под стражу финансового директора ООО "Туласпирт" и ООО "Туласпиртпром" Алену Шанину. Одновременно с этим в Екатеринбурге арестовали Сергея Голубева, представлявшего интересы "Самсела" и "Стромаша". Им предъявили обвинение в мошенничестве в составе организованной группы. Вскоре в Москве был арестован конкурсный управляющий ОАО "Туласпирт" Рожков. Расследование дела было поручено сотрудникам следственного комитета при МВД России, которые уже провели несколько обысков в ООО "Туласпирт" и ООО "Туласпиртпром". Однако коллеги арестованных предпринимателей тоже не сидели сложа руки. Представители УСЮО обратились с заявлением в прокуратуру Екатеринбурга, потребовав возбудить дело о мошенничестве против Вячеслава Лейбмана. При этом в экспертно-криминалистическом центре при ГУВД Свердловской области установили, что бланки векселей, которые он передал в счет уплаты за акции, "изготовлены не производством Гознака". В итоге 9 ноября прокуратура Железнодорожного района Екатеринбурга возбудила против господина Лейбмана уголовное дело о крупном мошенничестве. В конце минувшей недели его материалы для дальнейшего расследования были переданы в Моспрокуратуру. Связаться с господином Лейбманом или его представителями не удалось: телефоны компании "Меркурий Спирт" в течение нескольких дней не отвечали.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1606
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30