Газовые факелы и автомобили – основные источники загрязнения атмосферы Ямала

Понедельник, 5 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Одним из самых острых выступлений на медико-биологической секции Всероссийской научно-практической конференции, посвященной юбилею Ямала, стал доклад руководителя лаборатории физико-химических исследований НИИ медицинских проблем Крайнего Севера РАМН Ларисы Кирилюк по результатам исследований окружающей среды Ямала и динамике техногенных нагрузок.

По словам ученой, важнейшим источником загрязнения атмосферы Ямала становится сжигание попутного газа в факелах. Причем, их количество в округе постоянно растет. Ежегодно сжигается более 2500 млн кубометров природного и попутного нефтяного газа. Почти 78% загрязняющих выбросов приходится на автомобильный транспорт. Основными "загрязнителями" стали окись углерода, сажа и тяжелые металлы.

Максимальное загрязнение воздуха тяжелыми металлами отмечено в Пуровском районе. Наиболее благоприятная обстановка в Приуралье. Повышенное содержание в пробах техногенных элементов отмечается на урбанизированных территориях Надымского и Пуровского районов. В 2005 году количество проб с содержанием свинца в воздухе повысилось на 12,2% по сравнению с прошлым годом. Это связано с ростом передвижных источников загрязнения. Расширение автопарка в три раза повысило интенсивность транспортного потока, кардинально усилив экологическую нагрузку на все составляющие биогеоценоза.

Подчеркивая исключительную роль региона в сохранении экологического равновесия на планете, Лариса Кирилюк напомнила, что он является районом формирования глобальных атмосферных процессов и своеобразным фильтром для загрязненных потоков воздуха. По утверждению ученой, деградация природных комплексов может иметь непредсказуемые последствия в глобальном масштабе, передает yamal.org.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1801
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003