В Сахалинской области создается региональное агентство по ипотечному жилищному кредитованию, контрольный пакет которого будет принадлежать обладминистрации

Понедельник, 5 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

2 декабря 2005 года руководитель рабочей группы по разработке и реализации концепции и программы развития массового жилищного строительства в Сахалинской области, и. о. вице-губернатора и председателя комитета экономики Олег Бочаров и вице-губернатор Владислав Никитин, курирующий строительную отрасль, провели встречу с руководителями сахалинских банков. На встрече обсуждалось создание регионального оператора по сотрудничеству с общероссийским Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). О.Бочаров проинформировал собравшихся о последних изменениях в системе ипотечного кредитования. Срок предоставления ипотечных кредитов по стандартам АИЖК увеличился до 30 лет под 14 проц. годовых с возможностью дальнейшего снижения ставки, что уменьшило сумму первоначального взноса плательщика и сделало кредиты более доступными для основной массы населения. Увеличен до 70 лет и предельный возраст заемщика. Сегодня подавляющее большинство банков предоставляет ипотечные кредиты на гораздо более жестких условиях. Например, под 18 проц. годовых на 15 лет. Тем самым банки страхуют себя от риска невозврата кредита. Сотрудничество с АИЖК позволит банкирам предоставлять кредиты по стандартам Агентства. АИЖК за счет средств федерального бюджета через регионального оператора будет выкупать у банков ипотечные кредиты. И заемщики станут возвращать свой долг ему, а не банкам. Об этом сообщает пресс-служба администрации Сахалинской области. Чтобы эта система начала действовать в Сахалинской области, в регионе должен появиться местный оператор, который будет работать в прямом контакте с общероссийской структурой. О.Бочаров и В.Никитин официально предложили руководителям региональных банков вместе с администрацией области выступить соучредителями ОАО "Сахалинское агентство по ипотечному жилищному кредитованию". Контрольный пакет акций будет принадлежать областной власти. Необходимые для этого средства в размере 7,65 млн руб. предполагается изыскать при внесении поправок в региональный бюджет 2005 года. Участвовавшие во встрече банкиры с интересом отнеслись к предложению. Создание местного оператора, в котором местные банки выступят соучредителями, позволит им занять достойное место в привлекательном секторе рынка. В ближайшее время представители региональных банков, после консультаций со своими учредителями, должны дать ответы об участии создании Сахалинского агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1050
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003