Россия включена в международную систему возмещения ядерного ущерба

Четверг, 1 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские и украинские страховщики заключили договор факультативного перестрахования гражданской ответственности государственного предприятия "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" за ядерный ущерб.

От имени страховых компаний, входящих в Российский ядерный страховой пул, его подписала Надежда Мартьянова, Генеральный директор СК "МАКС", с украинской стороны интересы Ядерного страхового пула Украины представляла уполномоченная страховая компания "Энергополис".

Российский ядерный страховой пул участвует в защите украинских граждан по рискам, связанным с эксплуатацией ядерных объектов, уже не первый год. Договоры перестрахования ядерных рисков им заключались ранее как с украинскими компаниями, так и с созданным в 2003 году Ядерным страховым пулом Украины (ЯСПУ). Но именно с подписания нынешнего договора отношения между российскими и украинскими страховщиками принимают принципиально новый оборот.

Украина присоединилась к Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб еще в 1996 году. По национальному законодательству "Энергоатому" был установлен предел ответственности в размере 150 млн СПЗ (специальные права заимствования). ЯСПУ мог взять ответственность только в объеме 12,5 млн СПЗ, а 37,5 млн СПЗ он передал год назад на перестрахование в Россию. В 2004 году на Украине была проведена международная предстраховая экспертиза всех действующих энергоблоков атомных станций, в ходе которой западные эксперты не увидели никаких препятствий для перестрахования. Договоры по перестрахованию 137,5 млн СПЗ сегодня заключили с Украиной уже 13 пулов мира, в том числе и российский.

— Переданный нам по договору перестрахования объем ответственности существенно уменьшился, — комментирует ситуацию Председатель исполнительного комитета Российского ядерного страхового пула Владимир Малков. - Но для нас важен сам факт подписания такого договора: началось конкретное участие России в рамках международной пулинговой системы. Политически Россия была принята в эту систему давно. Другое дело, стать ее полноправным участником нашей стране не позволяла задержка с ратификацией Венской конвенции, отсутствие национального закона о возмещении ядерного вреда. В этом году Россия ратифицировала Венскую конвенцию. И в настоящее время в Государственной Думе РФ рассматривается проект национального закона о возмещении ядерного ущерба. На опыте сотрудничества с Украиной мы получили большую практику на ближайшие годы, ведь пределы ответственности, которые сегодня там приняты, в перспективе могут быть установлены и для концерна "Росэнергоатом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1014
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003