Сергей Степашин выступает за координацию правоохранительных органов России и Казахстана по контролю за незаконной вырубкой леса

Среда, 30 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин предлагает правоохранительным органам России и Казахстана рассмотреть вопрос об организации совместных мероприятий по контролю за незаконной вырубкой и экспортом леса на приграничных территориях.



Об этом он заявил сегодня в Москве в ходе совместного заседания коллегии Счетной палаты и Счетного комитета Казахстана, на котором были рассмотрены результаты параллельной проверки использования средств федеральных бюджетов двух стран на финансирование мероприятий по воспроизводству, охране лесов и тушению лесных пожаров в приграничных районах.



С.Степашин также выступил за создание СП России и Казахстана по переработке леса на приграничных территориях, отметив "что это могло бы дать серьезный экономический эффект".



За период с 2002 г по первое полугодие 2005 г выявлено 614 случаев незаконной рубки леса в Алтайском крае и Республике Алтай, находящихся в приграничной зоне с Казахстаном. Сумма ущерба госбюджету России оценена за этот период в сумму 135,5 млн руб, сообщил аудитор Счетной палаты Александр Назаров.



По данным члена Счетного комитета Ануарбека Султангазина, с начала 2003 г по 1 сентября 2005 г правоохранительным органам Казахстана было передано 640 материалов в отношении нарушителей использования лесного фонда на границе с Россией и возбуждено 38 уголовных дел.



Аудитор Счетной палаты Валерий Горегляд отметил, что в России также возбуждено небольшое количество уголовных дел по факту незаконной вырубки леса на приграничной территории с Казахстаном. Он предложил рассмотреть вопрос об изменении Уголовного кодекса РФ в части уменьшения стоимости товара, за незаконное перемещение которого можно возбуждать уголовные дела.



Согласно действующему УК, уголовное дело может быть открыто при условии, что стоимость перемещаемого через границу товара превышает 250 тыс руб, отметил В.Горегляд.



Горегляд также предложил рассмотреть вопрос об изменении Таможенного кодекса РФ в части ужесточения порядка декларирования экспорта лесных ресурсов.



В 2006 г Счетная палата РФ и Счетный комитет Казахстана планируют проведение как минимум трех совместных мероприятий, сообщил по итогам заседания С.Степашин. Это проверки по эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на природоохранные мероприятия в Каспийском море, экспортному возврату НДС в торговле России и Казахстана и закупке лекарственных препаратов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1145
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003