Состоялось третье заседание тематической группы по инвестициям "Россия-ЕС"

Среда, 30 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Состоялось третье заседание тематической группы по инвестициям "Россия-ЕС". Россия и ЕС готовят совместный доклад по механизмам взаимодействия государств и бизнес-партнеров. Представители еврокомиссии, озвучивая позицию иностранных инвесторов, обозначают следующие проблемные вопросы: законодательство о недропользовании, разработка стратегических месторождений с привлечением иностранного капитала, доступ к ресурсам первичной энергии, методология проведения аукционов и конкурсов, соглашения о разделе продукции, концессии по вопросам инфраструктуры и транспорта, ограничения для зарубежных инвестиций в энергосекторе и либерализация рынка газа. Однако на заседании стороны отметили явный прогресс в решении этих проблем.

Одновременно участники договорились дополнить проект документа вопросами, связанными с электроэнергетикой. Также проект будет включать предложениями российской стороны в части проблемных вопросов, возникающих при инвестировании в страны Евросоюза. В процессе обмена мнениями от представителей "Роснефтегазстроя" прозвучало предложение по развитию инвестиционных проектов на Балканах. "Нами планируется рассмотреть вопрос, связанный с инвестиционным доступом на эти рынки российских хозяйствующих субъектов, а также долгосрочные источники крупных инвестиционных проектов", - отмечает заместитель директора департамента структурной и инвестиционной политики в промышленности и энергетике, руководитель тематической группы от российской стороны Ольга Рыбак.

На следующем заседании группы планируется согласовать совместный документ и определить основные темы дальнейшей работы. Возможно, одним из направлений станет рассмотрение инвестиций, связанных с повышением энергоэффективности и энергобезопасности, надежности энергетических систем, говорится в сообщении ЦОС Минпромэнерго России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1051
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003