Третьему латвийскому оператору ставят палки в колеса

Четверг, 25 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Планам латвийской компании Telekom Baltija стать третьим латвийским оператором мобильной связи сбыться не суждено. В этом не сомневается старожил телекоммуникационного рынка Latvijas Mobilais telefons (LMT), ведь согласно недавно принятым изменениям в Национальном плане радиочастот их непосредственный конкурент... утратил право оказывать услуги в избранном им стандарте CDMA-450. Президент Telekom Baltija Михаил Зотов расценивает заявление LMT как инсинуации. "Наша сеть заработает в апреле, как и планировалось", — сообщил он в интервью.

В конце прошлого года латвийские компании Radiokoms и Telekom Baltija получили в Комиссии по регулированию общественных услуг лицензии на предоставление услуг мобильной связи на частоте 450 МГц. Предприятия создали альянс, и таким образом в Латвии появился долгожданный третий оператор, собирающийся работать в стандарте "третьего поколения" CDMA-450: предлагать голосовую телефонию и высокоскоростной беспроводной интернет. Специальных конкурсов на право оказывать услуги "третьего поколения" не проводилось, а лицензии обошлись фирмам всего в 100 латов (госпошлина). Поэтому оператор LMT, выложивший на аукционе в 2002 году 5,6 млн. Ls за лицензию UMTS, почувствовал себя оскорбленным в лучших чувствах, оспорил в суде законность сделки и потребовал аннулировать разрешения.

Однако вчера, на очередном судебном заседании, LMT отозвал свой иск. Дело в том, что 25 февраля Министерство сообщения утвердило новый Латвийский Национальный план радиочастот. В прилагаемой к нему таблице подробно расписано, для каких конкретно систем может использоваться частота 450 МГц. Так вот, CDMA-450 здесь не упоминается. Имеется только NMT-450 — в этом стандарте когда-то работали первые мобильники LMT, в Латвии (как и в других европейских странах) эту сеть закрыли пару лет назад. Поэтому, как указал в беседе с пресс-секретарь LMT Давид Дане, "Telekom Baltija и Radiokoms не смогут работать в стандарте CDMA-450 на территории Латвии. Мы посчитали нецелесообразным продолжать судебную тяжбу, ведь вопрос решился".

Председатель правления Telekom Baltija Михаил Зотов считает заявления LMT инсинуацией. Он рассказал, что 19 марта Комитет электронных коммуникаций ЕС признал CDMA-450 европейской технологией, которую рекомендуется развивать: "Может, кто-то и хочет, чтобы в Латвии пользовались азбукой Морзе, но Европа, в которую мы двигаемся, думает по-другому". Так что Латвии придется подкорректировать частотный план. Интересно, что в первоначальном варианте документа речь шла именно о CDMA. Но, по словам г-на Зотова, буквально за три дня до своей отставки бывший министр сообщения Роберт Зиле ("ТБ"/ДННЛ) вычеркнул из Плана стандарт CDMA и заменил его на NMT.

Глава Telekom Baltija подчеркнул, что инвестиции в создание сети CDMA-450 уже сделаны, проект идет полным ходом и сроки начала коммерческой эксплуатации не изменились. Запуск планируется к моменту проведения выставки Baltic IT&T, которая стартует 21 апреля. К этому времени намечено обеспечить покрытие всей Риги и Рижского района, а также побережья от Энгуре до Саулкрасты. А до конца 2004 года сеть CDMA-450 будет развернута на территории, где проживает 90% населения страны.

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1481
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003