Архангельский ЦБК планирует увеличить производство товарной продукции до 1 000 – 1 170 тыс тонн в год

Вторник, 29 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для сохранения рыночных позиций Архангельский ЦБК (Архангельская обл, Россия) планирует увеличить выпуск товарной продукции до 1 000 – 1 170 тыс тонн в год, об этом 29 ноября в Вене на 10-й юбилейной конференции Адама Смита "Целлюлозно-бумажная промышленность России и СНГ" заявил генеральный директор ОАО "Архангельский ЦБК" Владимир Белоглазов, сообщает пресс-служба АЦБК.

Как заявил генеральный директор, на АЦБК разрабатывается долгосрочная инвестиционная программа развития, которая ориентированна на повышение конкурентоспособности и увеличение прибыльности предприятия в результате снижения издержек. В условиях роста производства и потребления целлюлозно-бумажной продукции в России АЦБК должен пропорционально или опережающими темпами относительно общероссийских увеличивать производство товарной продукции с высокой рентабельностью. Стратегические направления АЦБК - производство беленой сульфатной товарной целлюлозы и тарного картона. Программа развития АЦБК рассчитана на увеличение производства товарной продукции до 1 млн тонн вгод.

Он также назвал условия, влияющие на данную программу развития: рост спроса на бумагу и картона на внутреннем рынке, устойчивые экспортные позиции России на внешнем рынке, ужесточение требований к потребительским свойствам товарной продукции в условиях повышения конкуренции, сохранение и повышение рентабельности продукции за счет снижения эксплутационных затрат, роста производительности труда, снижение уровня энергоемкости производства в результате совершенствования технологических процессов производства и технического уровня оборудования, выгодное географическое положение АЦБК относительно рынков сбыта и развитая транспортная инфраструктура, а также долгосрочное обеспеченность древесным сырьем в результате работы с лесозаготовителями (инвестиции, сертификация).

Владимир Белоглазов отметил, что к 2010 г необходимо увеличить производство тарного картона до 580 – 640 тыс тонн в год. Программой АЦБК предусмотрено увеличение производства тарного картона до 550 тыс тонн, так как необходимо учитывать рост потребления макулатурных видов картона и топ-лайнера.

Касаясь сегмента товарной целлюлозы, гендиректор Архангельского ЦБК отметил, что при значительных объемах выпуска товарной целлюлозы в 2015 г, согласно прогнозам аналитиков, доля экспортных поставок сохранится на уровне 2/3 от выпуска. Для того чтобы сохранить рыночные позиции, АЦБК должен увеличить объем выпуска товарной целлюлозы до 432 тыс тонн.

Обобщая состояние отрасли и перспективы развития производства и потребления целлюлозно-бумажной продукции по России и в целом по миру Владимир Белоглазов отметил, что целлюлозно-бумажная отрасль развивается динамично. Прогнозируется значительный рост потребления бумаги и картона в России, что стимулирует развитие производства целлюлозно-бумажной отрасли.

Спрос и рост потребления бумаги и картона на внутреннем рынке, стабильные экономические показатели развития России предопределяют положительную динамику цен на основные виды целлюлозно-бумажной продукции на внутреннем рынке. При этом, его по словам, основным инструментом сохранения и повышения рентабельности на целлюлозно-бумажную продукцию является совершенствование технологических процессов и повышение технического уровня в результате модернизации производств.

"Спрос на картон, особенно на внутреннем рынке, растет высокими темпами, что связано с быстрорастущим спросом на продукцию со стороны пищевой промышленности. Однако следует отметить, что в условиях продолжавшегося роста спроса на тарные и упаковочные материалы загрузка мощностей предприятий превышает 90%. На данном этапе ускорение темпов роста производства картона и целлюлозы возможно лишь при условии значительных инвестиций в модернизацию производства. Можно только приветствовать планы комбината. Ранее о намерениях увеличения производства различных видов картона заявляли такие компании как Stora Enso, International Paper, AssiDoman", отметил аналитик компании "Леспром Индастри Консалтинг" Павел Артемьев.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1272
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31