Renault получает премию за экологичность панели приборов Modus

Вторник, 29 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Renault удостоена второй премии в номинации "Entreprises & Environnement 2005" за разработку и освоение "экопродукта долгосрочного пользования" – панели приборов, которой оснащается автомобиль Renault Modus.

29 ноября 2005 года Министр экологии и устойчивого развития Нелли Олен вручила компании Renault вторую премию в номинации "Entreprises & Environnement 2005" за разработку и освоение "экопродукта долгосрочного пользования". Эта премия присуждается за выпуск изделий или за деятельность, в концепции которой просматриваются такие критерии, как долговременный характер, экономичность, общественная польза и вклад в защиту окружающей среды. В нынешнем году премия досталась панели приборов автомобиля Renault Modus.
Чтобы сохранить курс на выпуск изделий долгосрочного пользования, компания Renault, создавая панель приборов для автомобиля Modus, стремилась соблюсти три основных принципа, отвечающих экологическим требованиям:  использовать продукты вторичной переработки, повысить пригодность панели для дальнейшей утилизации по окончании ее срока службы и строго следить за качественным составом веществ, присутствующих в используемых материалах.
В составе пластической массы, из которой изготовлена панель приборов Modus, наибольшее место занимают материалы вторичной переработки – 4 килограмма, фактически – половина ее общего веса: это больше, чем в какой-либо другой детали, используемой в автосборочном производстве. Ее разработка была совместно осуществлена специалистами Управления конструкторских работ концерна Renault и поставщиком сборочного производства Visteon при участии специалиста по переработке C2P так, чтобы для ее изготовления можно было использовать пластическую массу со строго заданными параметрами и свойствами. Таким образом, панель приборов полностью отвечает необходимым требованиям в части прочностных характеристик и надежности на случай фронтального столкновения в ДТП. Общий вес деталей, изготовленных из пластических масс вторичной переработки в автомобиле Modus составляет около 18 кг, в том числе – подкрылки колесных арок, защита поддона картера двигателя, защитные кожухи элементов задней ходовой части и запасного колеса.
Высокий процент полезной массы на выходе после переработки панели приборов Modus обеспечивается использованием в ней такого компонента, как полипропилен, который легко поддается многократной переработке при сохранении надежных прочностных характеристик. При разработке конструкции панели приборов Renault и Visteon стремились подобрать для ее изготовления однородные материалы (идентичные по своему химическому составу) с тем, чтобы в дальнейшем упростить их сортировку при отправке в утиль на переработку. При этом все детали автомобиля содержат маркировку, в которой указаны компоненты, входящие в состав материала, из которого они изготовлены.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1441
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003