Вместо цеха Пермской кондитерской фабрики построят деловой центр

Вторник, 29 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", на месте шоколадного цеха Пермской кондитерской фабрики (ПКФ) будет построен офисный центр площадью 15 тыс. кв. м. Сам цех в начале 2007 года будет перенесен вместе со всей фабрикой в новые корпуса в Мотовилихинском районе. От участка земли ПКФ избавляться не планирует и, возможно, выступит соинвестором в строительстве офисного центра. Риэлторы отмечают, что конкуренция среди офисных помещений в центре Перми высока, и, возможно, инвесторам этого проекта будет трудно реализовать помещения большой площади.

Вчера гендиректор инвестиционно-консалтинговой компании MVM Анатолий Маховиков сообщил, что заключил договор с Пермской кондитерской фабрикой на разработку концепции нового офисного центра на месте шоколадного цеха ПКФ, который находится на улице Коммунистической за Центральным универмагом. По словам господина Маховикова, площадь здания составит 15 тыс. кв. м. Эскизный проект здания уже согласован градостроительным советом при главе Перми.
Гендиректор Пермской кондитерской фабрики Борис Швайцер заявил "Ъ", что участок земли за облунивермагом находится в долгосрочной аренде у предприятия и избавляться от него фабрика не планирует. По словам господина Швайцера, шоколадный цех будет перемещен в рамках общего плана по переезду ПКФ в Мотовилихинский район. Напомним, что в феврале 2005 года ПКФ приобрела у "Мотовилихинских заводов" комплекс теплиц на улице Некрасова и сейчас производит их демонтаж. В начале 2007 года в Мотовилиху будет перенесен и шоколадный цех. Кондитерская фабрика выступила заказчиком проекта офисного здания и, возможно, станет соинвестором строительства.
Анатолий Маховиков также сообщил, что сейчас решается вопрос о том, кто выступит инвестором в проекте, – возможно, финансировать объект будут сами MVM совместно с ПКФ, также рассматриваются варианты привлечения банковских кредитов и стороннего бизнеса. По словам Бориса Швайцера, фабрика не собирается самостоятельно участвовать в непрофильном бизнесе и будет управлять строительством через профессиональных участников рынка недвижимости. Господин Маховиков сообщил, что центр будет ориентирован на средние и крупные компании, готовые занять площадь более 100 кв. м. Часть площадей будет выставлена на продажу, часть – сдаваться в аренду. Окончательно концепция офисного центра будет готова в марте 2006 года.
Начальник отдела коммерческой недвижимости корпорации "Перспектива" Игорь Голубев заявил "Ъ", что офисы площадью до 100 кв. м пользуются повышенным спросом, так что их инвесторам реализовать было бы легче, чем более крупные, на которые может и не найтись покупателей. Успех нового офисного центра будет зависеть от профессионализма управляющей компании, считает риэлтор.
Место в центре города весьма привлекательно, однако среди офисов здесь высока конкуренция. По словам господина Голубева, основным конкурентом этого проекта MVM и ПКФ станет офисный центр в здании бывшего училища ракетных войск на улице Орджоникидзе. Ставки аренды на офисные помещения площадью 100-150 кв. м в центре города сейчас составляют 700-800 рублей за 1 кв. м. На часть офисных помещений ставка выросла на 200-300 рублей за последние 7 месяцев, сообщил эксперт, в дальнейшем, вследствие ввода большого количества новых площадей, рост цен приостановится.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1223
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003