McDonald"s не нашел для себя помещений в Перми

Вторник, 29 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера сразу несколько владельцев коммерческой недвижимости в Перми сообщили "Ъ", что компания McDonald"s активизировала поиски помещений для своих ресторанов. McDonald"s уже в течение года интересуется пермским рынком, но, по словам ритейлеров, требует непомерного снижения арендной платы. В самой компании "Ъ" сообщили, что помещений на выгодных условиях в Перми найти не удалось. По мнению участников рынка, McDonald"s придет в Пермь, когда конкуренция между торговыми центрами достигнет апогея, и они будут готовы значительно снижать цены, чтобы заманить к себе знаменитый фаст-фуд.

Как стало известно "Ъ", компания McDonald"s активизировала поиски недвижимости для открытия своих ресторанов в Перми. По информации "Ъ", рестораторы ищут недвижимость в центре города и хотят приобрести ее в собственность. В то же время, владельцы помещений в центре города не собираются избавляться от них. Так, в частности, сеть питания вела переговоры с владельцами пермского магазина "Рашель". "Что мы, с ума сошли?" – ответил на вопрос о возможной продаже совладелец магазина "Рашель" Рашид Габдуллин. По словам господина Габдуллина, недвижимость на центральных улицах приносит стабильный доход, к тому же владельцы McDonald"s предлагали за нее слишком низкую цену.
О планах открытия McDonald"s в Перми впервые заговорили в 2002 году, когда руководство компании встречалось с мэром Аркадием Каменевым. Тогда глава российского "Макдоналдса" Хамзат Хасбулатов заявил, что Пермь представляет интерес для компании, и она готова вкладывать средства в создание своей сети в городе, привлекая при этом местных строителей и производителей продуктов. Первая точка фаст-фуда должна была появиться к 280-летию города в 2003 году. Однако в то время площадок для McDonald"s в Перми не нашлось.
Переговоры возобновились в 2004 году, уже с администрацией Пермской области. Было заявлено, что в 2005 году в Перми будет открыто 5 ресторанов. В компании утверждали, что первый ресторан должен обязательно находиться в самом центре города, в отдельно стоящем здании. По информации "Ъ", рестораторам так и не удалось добиться выделения участков в центре Перми. По словам менеджера по региональным проектам McDonald"s Олега Амузаева, в компанию поступают предложения по размещению ресторана, однако ни одно из них не устраивает рестораторов. Олег Амузаев сообщил "Ъ", что теперь компании необязательно открывать первый ресторан в отдельном здании, и отметил, что ситуация с участками в центре Перми очень сложная. "Мы рассматриваем и варианты помещений в торговых центрах", – добавил менеджер.
Второй формат, который планируют открыть в McDonald"s, – "Макавто", где можно отовариваться, не выходя из машины. Гендиректор компании "ЭКС", управляющей торговым центром "Семья", Светлана Кузьмич сообщила "Ъ", что вела переговоры с McDonald"s, – они намеревались открыть ресторан "Макавто" в новом торговом центре, строящемся около гипермаркета. "McDonald"s – мощный якорь, – рассказала госпожа Кузьмич, – но они хотят за копейки снимать помещения на первом этаже, которые у нас самые дорогие". Гендиректор "ЭКСа" сообщила "Ъ", что в других городах некоторые торговые центры вообще освобождают McDonald"s от арендной платы. "Это делают торговые центры, у которых не продумана концепция, и они готовы отдать все на откуп McDonald"s. Нам это не нужно, мы и без них сможем заработать".
Не заинтересован в размещении сетевиков в своем торговом центре "Колизей" и гендиректор группы компаний РИАЛ Юрий Борисовец. Он также сообщил "Ъ", что вел переговоры с McDonald"s по поводу организации ресторана в только что открывшемся "Колизее", но не договорился, так как арендная плата, которую предлагали рестораторы, была слишком низкой. Один из участников рынка коммерческой недвижимости в беседе с "Ъ" отметил, что рынок торговых центров в Перми еще не насыщен. "Вот когда у нас станет столько гипермаркетов, что у них начнутся проблемы с привлечением покупателей, они будут заинтересованы в размещении McDonald"s", – отметил собеседник "Ъ". Олег Амузаев также отмечает, что рынок Перми не готов к приходу McDonald"s, поэтому их поиски помещений на выгодных условиях не увенчались успехом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1438
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003