"Простоквашино" в Самаре

Четверг, 25 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Самаралакто" начала выпуск молочной продукции под торговым знаком "Простоквашино". В компании рассчитывают, что эта продукция составит до 30% от объемов выпуска предприятия. Вслед за Самарой продукты "Простоквашино" начнут производиться и на других молзаводах, входящих в "Юнимилк".
ОАО "Самаралакто" входит в "Юнимилк". В ассортименте предприятия более 90 наименований молочной продукции. Объем производства компании равен 400 т в сутки. По данным участников самарского молочного рынка, доля "Самаралакто" равна 60 - 70%.
Компания "Юнимилк" образована в 2003 г, объединяет 12 предприятий, наиболее крупными из них являются молокозавод "Галактон" (Украина), комбинат "Петмол" (Петербург), "Самаралакто", "Липецкмолоко" и "Милко" (Красноярск). До 2004 г эти молокозаводы входили в группу "Планета".
В продажу уже поступили йогурты, молоко и глазированные сырки под общенациональным брэндом "Простоквашино". Для выпуска этой продукции были установлены новые производственные линии. Об этом "Ведомостям" рассказал Анатолий Арнаутов, гендиректор "Самаралакто". Сумма инвестиций составила 3 млн евро. По его прогнозу, продукты "Простоквашино" составят около 30% от общего объема выпуска продукции.
Для продвижения новой продукции на местных телевизионных каналах уже транслируется рекламный ролик, в местах продаж проводятся промо-акции. Ежемесячные расходы на рекламу, по словам Арнаутова, составляют 300 000 - 500 000 руб.
Сергей Боин, коммерческий директор "Самаралакто", рассказал, что продукты "Простоквашино" самарского производства будут распространяться по поволжскому региону, а также в Москве и Санкт-Петербурге.
По словам Арнаутова, в компании продолжат развивать и локальный брэнд "Коровкин". Скоро в продаже появятся глазированные сырки под этой маркой. Елена Ребрикова, менеджер по рекламе молзавода, пояснила, что позиционирование "Коровкина" направлено на детей и подростков, а "Простоквашино" продвигается как продукция для всей семьи.
"Выпуск продуктов под брэндами "Простоквашино" и "Коровкин" позволит увеличить долю компании на самарском рынке на 5%, - говорит Боин. - Предполагается, что объем продаж в поволжском регионе вырастет на 10 - 15% ".
"В 2004 г. мы планируем полностью заменить старое оборудование. Инвестиции составят еще 5 млн евро", - добавил Арнаутов.
Продукты под брэндом "Простоквашино" в ближайшее время начнут выпускать и другие предприятия "Юнимилка" - "Липецкмолоко", "Милко" (Красноярск). В апреле эту серию начнет производить и "Петмол" (Петербург). "Сегодня там [на "Петмоле"] выпускаются продукты с другим дизайном под маркой "Продукты из Простоквашино", - рассказывает Марина Митрофанова, менеджер по маркетингу "Юнимилк". - "Самаралакто" стал первым заводом холдинга, на котором начался выпуск новой продукции "Простоквашино".
На всех заводах "Юнимилк" будут производиться кефир, питьевые йогурты, молоко и глазированные сырки под новым брэндом. Митрофанова рассказала, что, хотя рекламный ролик уже снят, список каналов, на которых он будет транслироваться, пока не утвержден.
Митрофанова сообщила, что Эдуард Успенский и фирма "Чебурашка", владеющая исключительными правами на марку "Простоквашино", продали "Юнимилку" эту марку по классам молочных продуктов и безалкогольных напитков.
Анатолий Галилов, гендиректор фирмы "Чебурашка", подтвердил, что в конце 2003 г договор уступки права на "Простоквашино" для товарных классов 29, 32, 35 и 42 был заключен с "Юнимилком". По его словам, Raisio и "Молочный альянс" продолжат выпускать свою продукцию до срока истечения прежних договоров. В 2001 г право использовать эту марку получили "Петмол" (молочные продукты), финский концерн Raisio (растительные жиры) и "Молочный альянс" (сливочное масло).
Участники рынка считают, что использование федерального брэнда позволит "Самаралакто" увеличить объем продаж и долю на самарском рынке. "К тому же у компании мощная финансовая поддержка от "Юнимилка", - отмечает Лариса Федорова, начальник отдела маркетинга "Тольяттимолоко". - Мы пока не можем позволить себе ввести в ассортимент брэндированную продукцию и заниматься ее продвижением на рынке, поэтому стараемся выигрывать по качеству".
Александра Разова, аналитик компании ACNielsen, говорит, что брэнд всегда ассоциируется у покупателя с качеством. "К тому же известные с детства названия вызывают эмоциональный отклик, особенно у людей старшего возраста", - добавила она.
Александр Мулюкин, заместитель директора по маркетингу рекламного агентства "Самкон", говорит, что для Самарского региона 300 000 - 500 000 руб ежемесячно являются стандартными затратами на продвижение новой торговой марки.
Газета "Ведомости"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003